Эстонская разведка назвала сроки восстановления присутствия РФ на Балтике

6

Россия все ещё способна угрожать странам Балтии, пишет британское новостное агентство Reuters со ссылкой на разведывательное сообщество Эстонии. По мнению Таллина, сил у РФ в регионе осталось более чем достаточно и есть предпосылки к их наращиванию.

Отмечается, что три прибалтийские республики – Литва, Латвия и Эстония – и сами резко подняли расходы на военные нужды после 2014 года.



По мнению внешней разведки Эстонии, хотя в этом году никакой угрозы со стороны РФ всё же нет, в «среднесрочной и долгосрочной» перспективе возможны риски для Таллина.

Звучит и предположение о том, что Россия считает прибалтийские страны слабым звеном всего НАТО, на которое РФ и собирается воздействовать всей мощью.

Кроме того, эстонцы полагают, что военное присутствие РФ у стран Балтии может быть восстановлено за четыре года. Также Таллин считает, что конфликт на Украине продолжится и в 2023 году.

Стоит отметить, что некоторое время назад в СМИ появились сообщения о том, что и сам Таллин рассматривает возможность перехвата российских танкеров, везущих нефть иностранным заказчикам через Финский залив.

Глава эстонского МИД Урмас Рейнсалу некоторое время назад выступал с заявлениями, что правительство ищет возможность введения прилежащей зоны в пределах 24 морских миль от исходной линии территориальных вод. Это позволило бы производить досмотр всех российских судов, выходящих из портов Ленинградской области, включая и запрет на проход.

Поставки нефти из России и Казахстана через Приморск и Усть-Лугу в январе достигли 7,1 млн тонн, что является максимальным уровнем с 2019 года, как сообщал ранее ряд источников.

Стоит напомнить также и о том, что за минувший год правительства всех трех прибалтийских стран передали ВСУ немалое количество собственных вооружений западного производства, накопленных за предыдущие десятилетия.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    14 февраля 2023 17:50
    Вся суть прибалтики , в этой поговорке...

  2. +2
    14 февраля 2023 19:31
    При конфликте с НАТО российский "слон" наступит неосторожно на прибалтийских "мосек", раздавит всех разом и даже не заметит.
  3. +4
    15 февраля 2023 02:50
    Если бы Сталин в своё время повнимательнее проанализировал будущее прибалтов,то сейчас на месте этих стран были бы этнические группы в составах Калининградской и Ленинградской областях, свиньи неблагодарные!
    1. 0
      15 февраля 2023 12:52
      С Израилем - всё получилось куда хуже. crying
  4. +1
    15 февраля 2023 08:00
    Туго соображают трибалты, всё ищут приключений на свою пятую точку.
    1. 0
      15 февраля 2023 12:53
      Их правительства - КОМПРАДОРСКИЕ. stop
  5. Комментарий был удален.