Европа истратила на преодоление газового кризиса рекордную сумму

1

В соответствии со статистическим анализом аналитического центра Bruegel, страны Евросоюза в настоящее время выделили более 680 миллиардов евро (дотации) на спасение своих экономик и населения от энергетического кризиса, в то время как Великобритания — 103 миллиарда фунтов, Норвегия — 8,1 миллиарда евро с сентября 2021 года. В общей сумме финансовая помощь достигает почти 800 миллиардов. Об этом сообщает агентство Reuters в статье, посвященной насущной проблеме.

По информации агентства, общая сумма прекрасно совпадает с предсказанными в ноябре центром Breugel расходами ЕС на противодействие. Государства блока продолжают сталкиваться с последствиями отказа от энергоносителей из России, прекратившей большую часть своих поставок газа в Европу в 2022 году. Больше всех поддерживала граждан и бизнес Германия, истратив фактически в никуда более 200 миллиардов.



Примечательно, что в прошлом году Европа потратила на закупки газа рекордную сумму, более 200 миллиардов евро, в то время как привычная цена отопительного сезона и пополнения запасов в ПХГ всегда составляла не более 70-75 миллиардов евро с учетом получения большого объема дешевого газа из России.

Таким образом, можно предположить, что если бы Брюссель не ссорился с Москвой и продолжал покупать сырье у РФ по прежним ценам, то растраченные в виде субсидий рекордные суммы, не спасающие от газового кризиса, а также усугубляющие инфляцию, можно было бы 10 лет направлять на полное заполнение ПХГ и обеспечение топливом. Но, видимо, энергетическая обеспеченность и стабильность не то, чего добиваются Европа и США, у них совершенно другие планы.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    19 февраля 2023 17:53
    Россия может заработать еще больше. Стоит только обьявить проект СП закрытым и начать поворачивать взорваную трубу в Калининград цены на газ в Европе четырежды побьют рекорды прошлого года. Через оставшуюся трубу продавать газ в 4 раза дороже. Немцы будут вынуждены охранять эту трубу лучше атомного обьекта. При этом Россия сдержит развитие Европы ограничив газовое снабжение, и приведет заодно в чувство зарвавшийся в конец запад. Только ограниченные возможности. Все.