Восточные области Польши лишаются населения из-за украинского конфликта

0

После начала российской спецоперации в восточных регионах Польши наблюдается большой отток населения. По данным Центрального статистического управления страны, наибольшая депопуляция отмечается в польских районах близ границ с Беларусью, Украиной и Россией (Калининградская область). Об этом пишет ресурс Portal Samorzadowy.

Портал указывает, что еще до украинских событий восточная часть Польши страдала от недостатка населения. После же начала вооруженного конфликта в соседней стране эти польские территории стали терять жителей в ускоренном темпе. Так, в приграничном с Беларусью поселке Клещень депопуляция в этот период составила 19 процентов, в Крынках – около 16 процентов.



По информации местных источников, до февраля прошлого года жители приграничных польских населенных пунктов планировали воспользоваться международным соседством и преимуществами близости к «Новому шелковому пути», через который поставляются товары из Китая в Европу. Ранее на этих территориях бурно развивалась приграничная торговля.

Теперь никто и не мечтает о том, что соседство может помочь в их развитии и дать людям работу

– с сожалением подчеркивает Portal Samorzadowy.