«Западный ветер»: как натовские «отпускники» воюют против ВС РФ на Украине

11

Ускорение процесса передачи киевскому режиму все более и более тяжелых наступательных вооружений, причем не какого-то там ржавого железа, а вполне современных систем, ставит вопрос о том, кто и как в действительности будет ими управлять. Информация о начале обучения украинских пилотов и операторов ЗРК типа «Пэтриот» выглядит скорее пылью в глаза.

Их там нет?


За минувший 2022 год Североатлантический альянс значительно продвинулся вперед в вопросе легализации своего непосредственного участия в войне против России на Украине, так и не перейдя ни одной «красной линии», аккуратно отодвигая их все ближе и ближе к Москве. Официально США и их подельники из блока НАТО против нас не воюют, однако реально эти стервятники уже давно стреляют по российским солдатам.



За точку отсчета стоит взять события 2014 года, когда ВСУ по приказу президента Порошенко начали свою террористическую операцию против провозглашенных ДНР и ЛНР. Украинская армия на тот момент была мало боеспособна, о чем забывают упомянуть те, кто оправдывает решение подождать со спецоперацией до 24 февраля 2022 года. Поэтому киевский режим был вынужден прибегнуть к помощи высокомотивированных нацистов отечественного разлива в качестве заградотрядов и профессиональных наемников из ряда западных стран. Факт их участия в «АТО» подтвердил пресс-офицер спецоперации Алексей Дмитрашковский:

Я точно не могу ответить, у меня нет данных, в каких батальонах есть иностранцы и кто из какой страны. То, что сообщалось в СМИ, это я могу сказать. Остальное нужно уточнить непосредственно в батальонах.

Уже тогда стало известно об участии в боях против ополчения ЛДНР иностранных профессиональных головорезов. Там отметились 43 бойца польской частной военной компании ASBS Othago, в том числе восемь летчиков, а также более двух сотен наемников из американских ЧВК «Хало Траст», «Грейстоун», «Кьюбикэппл и кэйшнинтернэшнл». Также некие «консультативные услуги» ВСУ оказывали полтора десятка итальянских «диких гусей» из ЧВК «Леттера-43».

Однако после 2015 года украинская армия начала претерпевать заметные изменения. Как рассказывали ветераны боев под Дебальцево со стороны Народной милиции Донбасса, противник уже тогда был замотивирован на борьбу и не бегал, как 18-летние призывники годом ранее. Киев и его западные кураторы готовились воевать с Россией всерьез, и в 2016 году президент Порошенко официально разрешил службу в ВСУ иностранным гражданам и лицам без гражданства. Нетрудно догадаться, для чего это было сделано. В 2022-м Украина и Польша взаимно приравняли своих граждан в правах, что дало возможность полякам служить на украинской госслужбе, включая военную.

На сегодняшний день количество иностранных военных, убивающих русских солдат на Украине, оценивается очень по-разному. По данным американского издания The Washington Post по состоянию на конец января 2023 года, их численность составляет от 1 до 3 тысяч человек. В июне прошлого года в беседе с изданием Sky News командующий «Грузинским легионом» Мамука Мамулашвили назвал совсем иную цифру, оценив ее в 20 тысяч головорезов. Российский политтехнолог Марат Баширов указывает количество иностранцев, превосходящее на порядок:

Порядка 200 тысяч. То есть затраты, эти миллиардные платежи, которые идут якобы в бюджет Украины – говорят, например, мы выделили 25 миллиардов, – это же деньги, которые физически команда Зеленского не видит, они идут на финансирование войны. Это выплаты этим наемникам – раз, и второе – закупка оружия.

По его оценкам, на Херсонском направлении до вывода ВС РФ с правого берега Днепра на левый российской армии там противостояли 70 тысяч профессиональных наемников, целая небольшая армия. Что их туда заманивает, помимо денег?

Наверное, будет правильно развести чистых наемников из различных ЧВК и так называемых ихтамнетов, профессиональных военных, находящихся на Украине в неофициальном статусе. Первые идут убивать русских за деньги, а вторые – по долгу службы. Да, о том, как это все происходит и формируется «западный ветер», прямо и без обиняков на днях рассказал военный стратег Министерства обороны Австрии полковник Маркус Райснер:

Я снимаю форму, подписываю контракт и еду на Украину. И я теперь не военнослужащий вооруженных сил Австрии, а контрактник.

Почему количество натовских «ихтамнетов» непрерывно растет, догадаться нетрудно.

Во-первых, ВСУ за минувший год действительно понесли очень тяжелые потери. Выбиты многие кадровые военные, которых так просто не заменить мобилизованными.

Во-вторых, на Украину устремилась полноводная река современных западных вооружений, которыми надо профессионально управлять и одновременно необходимо следить, чтобы местные «прапорщики» не перепродали их куда-нибудь в Африку или на Ближний Восток.

Как результат, против ВС РФ теперь воюет все больше профессиональных натовских военных, и их количество будет только нарастать. Скорее всего, за ручкой управления западных истребителей будут сидеть в своей массе иностранные пилоты. Они же будут управляться и с иными высокотехнологичными образцами вооружений.
11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    13 февраля 2023 17:51
    ну так что же, наша армия по идее и предназначалась не с залежниками воевать, а с натовскими воителями. С ними и воюем, как ни прискорбно.
    Остается рассчитывать, что до решительных действий осталось недолго. Американцам рекомендовано из РФ ноги уносить, французы своих попросили из Белоруссии сваливать. Ждем-с
  2. -3
    13 февраля 2023 17:52
    Вах.
    Чтото пошло "как всегда", и начали вдруг, сильно позже, всплывать "причины".

    Сеначала писали о 1-3 тыщ, потом вдруг заявили о 20, потом "70 тысяч профессиональных наемников" было только только при "выпрямлении" под Херсоном,
    а потом уже оказывается 200 тыщ....

    Знакомо. "что мелочиться то? чего их, басурман, жалеть?. Пиши больше" (недословно)
  3. -2
    13 февраля 2023 20:00
    Рыба плавает, где глубже, а человек работает - где лучше. Где дают деньги, а не деньгу.
  4. +2
    13 февраля 2023 20:12
    Российский политтехнолог Марат Баширов указывает количество иностранцев, превосходящее на порядок:

    Порядка 200 тысяч. То есть затраты, эти миллиардные платежи, которые идут якобы в бюджет Украины – говорят, например, мы выделили 25 миллиардов, – это же деньги, которые физически команда Зеленского не видит, они идут на финансирование войны. Это выплаты этим наемникам – раз, и второе – закупка оружия.

    По его оценкам, на Херсонском направлении до вывода ВС РФ с правого берега Днепра на левый российской армии там противостояли 70 тысяч профессиональных наемников, целая небольшая армия

    Не очень убедительное заявление этого господина призвано слегка завуалировано объяснить проблемы СВО... Он видимо "не знает", что в таком количестве граждан западных стран ни за какие коврижки не заманишь для непосредственного участия в вооружённом конфликте высокой интенсивности!
    1. -1
      14 февраля 2023 07:46
      А сколько ветеранов есть в щатах и НАТО вообще страдающих от нехватки внимания , и неучасия в боевых действия? Таких то больных и заманивают в твд на украине против Россию!
  5. -1
    13 февраля 2023 22:41
    Так то всё нормально - ложь российской власти оборачивается против России.. Как в 14-ом наших там не было, так и сейчас нет на ЛБС "ихних".. А всего то надо - быть честными и перед собой и перед миром.. Объяви ты честно Войну, объяви всеобщую мобилизацию, поставь ультиматум, не выполнили бомби и уничтожай жёстко врага, любого врага, всех врагов.. С Польшей - эвакуация всех россиян и разрыв всех дипотношений.. С Америкой - эвакуация всех россиян и разрыв всех дипотношений.. С Англией - эвакуация всех россиян, разрыв всех дипотношений.. А что сейчас видим - топтание на месте, жёсткая долбёжка многострадального Донецка.. от Донецка до Авдеевки, из которой фашисты бьют по городу 13 км.. Как???? Как за год, имея в распоряжении сильнейшую армию мира не пройти 13 км???? Это по 1 километру в месяц... Как?????? Это не просто тупость, это подлость перед людьми, это подлость перед самим им собой...
    Десятки, сотни тысяч трупов по обе стороны.. Нет идей, нет истины, нет плана, нет правды.. И, получается, поток солдат и оружия будет нарастать.. Это значит мы все в опасности, ВСЯ РОССИЯ ПОПАЛА ПОД УДАР ИЗ-ЗА БЕЗДУМНЫХ ДЕЙСТВИЙ ПОЛИТИЧЕСКОГО РУКОВОДСТВА РОССИИ..
    Собственно - весь мир в опасности..
    У меня мало информации о происходящем в России, в мире.. Но хватает и того, что видно.. Взяточничество сквозное, откаты процветают, демография летит в пропасть, чиновники сплошь хамло и быдлота, духовность утрачивается, экономические показатели падают.. Общество разобщено как никогда.. И видны явно и откровенно - ложь, цинизм, лицемерие руководителя России (номинального, официального).. Он лжёт нам, лжёт себе, лжёт миру.. Из-за этого и выводы - мир в огромной опасности..
    Пока наш главнокомандующий будет главнокомандовать ситуация будет ухудшаться.. Ибо у этого человека нет понимания происходящего, и нет осознанности что дальше делать..
    Ложь тупит разум, цинизм разрушает мышление, лицемерие вводит в грех.. А грех это, в дословном переводе означает " непопадание в цель", или "промах".. Наш руководитель промахивается часто и регулярно.. Почему? Потому что он лжец, циник и лицемер.. Ему надо либо уходить в отставку, либо меняться по хорошему.. Есть ещё небольшое окно.. Но время стремительно уходит.. Впрочем, есть слабая надежда что он одумается..
    Что ж, будем посмотреть..
    Россия победит, в очередной раз, и это нашествие.. Какой ценой только? В первую МВ мир утонул в крови из-за тупости российского руководства во главе с дураком императором Николаем II.
    Теперь же, видя слабость Россию на нас покушается "коллективный Запад"... Из-за чего бы? А как не напасть когда Запад знает считай всё о деятельности российской верхушки - ведь они всё знают - счета в банках (это же их банки), адреса недвижимости (это же их страны, города), места стоянок яхт и самолётов, адреса их поместий, виноградников.. Поэтому то американцы и решили :"Почему бы им не отодвинуть от кормушки и от ресурсов русских, которые спокойненько грабят свой же собственный народ, свою собственную страну?? американцы и сами могут пограбить Россию... ".. Потому и полезли ..
    Был бы наш "лидер" честным волевым, порядочным, заботящимся о России на деле, а не на словах, была бы российская нация сильной, волевой, обеспеченной, многочисленной НИКТО, НИКОГДА НЕ ПОЛЕЗ БЫ К НАМ..
    А сейчас мы имеем то, что имеем..
    Нам не победить будет в этой Войне с таким руководством..
    Вывод простой - либо надо менять это руководство, либо меняться надо руководству..
    Руководство - перестаньте лгать, лицемерить.. Начните действовать честно.. Начните думать о своих согражданах.. Начните заботиться о России.. Тогда ситуация изменится..
    Так Победим..
  6. Voo
    -1
    14 февраля 2023 04:20
    Почему в вагнере нет китайцев и корейцев? Я думаю они с превеликим удовольствием продемонстрируют свою подготовку. Кроме этого могут пригласить вьетнамцев, афганцев, иракцев, сирийцев, кубинцев. Кому янки ещё несли демократию? Про африканцев я промолчу, хотя, сколько можно их обучать, пусть уже поработают.
  7. -1
    14 февраля 2023 08:47
    "Ихтамнеты" - это уже старо. Происходит ротация. Только польских военных в зоне СВО побывало более 100 тыс. военных. Это из польских источников. Остальные страны нато не отстают. А мы? Ожидаем в марте прибытия северокорейских военных - строителей , для восстановления Донбасса. Очень мотивированные строители
  8. -2
    14 февраля 2023 11:54
    Люди с упорством отстаивают свою картину мира. "Надо было в 2014 ввести войска".
    1. Вы помните штурм ДАПа? Видели там хоть одного наемника?
    2. Допустим, удалось бы взять 60% территории бывшей УССР.
    - Что, НАТО не дало бы военной помощи?
    - Какой контингент понадобился для полицейского контроля территории?
    - Сколько мужчин планировалось интернировать? Где их содержать, кем охранять, на какие деньги кормить?
    Несколько миллионов человек пришлось бы сажать в лагеря, вести бои в городах миллионниках, "превращать в Марс" Киев, Днепропетровск, Харьков, Одессу, Николаев. Пришлось бы вести контрпартизанскую войну на огромной территории с ненавидящим нас населением.

    3. Способность украинцев к партизанской войне, терактам, вредительству в тылу.
    Что, НАТО методичек бы им не дало? СБУ схронов бы не оставило?
    4. Международные санкции, политическая изоляция, вяло текущая партизанская война. Войну низкой интенсивности НАТО поддерживало бы годами. Наша экономика в 2014 году была лучше подготовлена к санкциям?
    5. Пятая колонна в России. В 2014 году внутренняя стабильность общества была выше?

    Вывод: мотивация украинцев воевать против России в 2014 году была на высочайшем уровне. Население ЛНР и ДНР колебалось. В Одессе и Харькове Россию могли поддержать пенсионеры.

    У России в то время не было реального понимания ситуации вна. Было много пустых иллюзий, разогреваемых недалёкими горлопанами.

    Масштабное вторжение в 2014 году было бы катастрофой для России.
    1. -1
      14 февраля 2023 12:52
      Цитата: Kuziming
      4. Международные санкции, политическая изоляция, вяло текущая партизанская война. Войну низкой интенсивности НАТО поддерживало бы годами. Наша экономика в 2014 году была лучше подготовлена к санкциям?

      пп.4 надо на 1 место ставить.
      4 года красивой жизни на бочке по 100+, и внезапно - и цены на нефть вниз ( как и по факту), и обрубание импорта/экспорта.
      При конском нетто-импорте продовольствия, отсутствии силы Сибири, не всех введенных очередях ВСТО, нет СПГ терминалов, БАМ/Транссиб еще не расширены...
      Локализация в самом начале пути...
  9. 0
    15 февраля 2023 09:09
    Думаю на окраине до СВО было много военных училищ, молодых студентов и отправят переучиваться пока мозги не пропили.