Никакой безуглеродной альтернативы: мировой нефтяной бизнес снова в большой моде

1

За последние пару недель крупные нефтяные компании сообщили о рекордной прибыли за прошлый год. Это неудивительно после еще более длинной череды рекордных квартальных отчетов о доходах, поскольку цены на нефть и газ резко росли в течение большей части прошлого, 2022 года. Однако неожиданностью стало явное изменение отношения инвесторов к своей отрасли – она вновь расцветает, входя в эпоху своеобразного ренессанса.

Эксперты отмечают, что американские нефтяные компании постоянно превосходят своих европейских коллег благодаря тому, что уделяют больше внимания основному бизнесу, а не неким тенденциям и веяниям экологии. Тем временем их европейские коллеги стремились отреагировать на ожидания некоторых акционеров в отношении энергетического перехода в соответствии с более масштабным транзитом на низкоуглеродную энергетику под руководством национальных правительств.



Конечно, давление со стороны правительств и групп активистов на европейские нефтяные компании намного сильнее, чем на американские, но, когда дело доходит до цен на акции, инвесторов в любой точке земного шара обычно ведет прагматизм.

Довольно простая истина, которая побудила крупные нефтяные компании отказаться от своего пути перехода, вполне могла заключаться в низкой производительности низкоуглеродной энергетики в последнее время. Поэтому впредь убедить руководство воротил отраслевого бизнеса заняться и инвестировать миллиарды в ВИЭ или безуглеродную альтернативу будет крайне тяжело или даже невозможно.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    13 февраля 2023 09:07
    А, ерунда все. Анонимная.
    Рядом же недавно новости - как европа покрывается ветряками, несмотря ни на что. Азия Солнечными панелями "облицовывает" горы. А Омерика давно уже ими даже крылья самолетов навострилась
    И мильярды делают на нефти, И около мильярды вкладываются в зеленую.