Крупные компании КНР наращивают закупки нефти в РФ

0

Относительно недавно в Китае российская нефть пользовалась большим спросом лишь у частных компаний (небольших НПЗ и трейдеров, перепродающих сырье). Теперь, невзирая на санкции Запада, нефть из России «распробовали» государственные нефтеперерабатывающие гиганты КНР. Об этом сообщает американское агентство Bloomberg, ссылаясь на данные экспертов.

Аналитики выяснили, что активными закупками занялись China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), PetroChina Co. и CNOOC Ltd. Это связано с дешевизной продукции на фоне восстановления спроса в самом Китае. Речь идет о марке экспортной нефтяной смеси Urals, отгружаемой с западных портов РФ, а также марке сибирской нефти ESPO, поставляемой по трубопроводу Восточная Сибирь – Тихий океан (ВСТО) и отгружаемой с тихоокеанских терминалов.



В глобальной исследовательской и консультационной группе Wood Mackenzie из Великобритании считают, что переработка российской нефти должна хорошо повысить рентабельность НПЗ китайских «товарищей». Это позволит им стать более конкурентоспособными и начать экспортировать нефть и продукты нефтепереработки в другие страны Азии и Европы.

Например, с декабря, когда вступили в силу западные ограничения, присутствие Sinopec на рынках нефти марок Urals и ESPO было незначительным. Компания опасалась репутационного и материального ущерба, также испытывала сложности с банковским обслуживанием и финансированием, но это уже в прошлом.

На прошедшей неделе британская консалтинговая компания Energy Aspects Ltd., занимающаяся анализом сырьевых рынков, сообщила, что в этом году ежедневный импорт нефти из РФ в КНР может увеличиться на 500 тыс. барр., достигнув 2,2 млн барр.

Согласно оценкам платформы сырьевой аналитики Kpler (поставщика интеллектуальных решений для товарных рынков), в число танкеров, направляющихся сейчас из РФ в КНР, входят Crudemed и NS Arctic. Оба судна загрузились в российском порту Приморск, вероятно нефтью марки Urals. Покупателем предположительно является компания PetroChina Co., но пока неясно, будет ли она перерабатывать эту партию сырья или перепродаст.