Украинский кризис вскрыл проекты, которые вынашивались Польшей и глобалистической элитой

4

На протяжении столетия Варшава строит различные планы и пытается воплотить мечту о лидерстве и своей особой роли (миссии) на европейском континенте при поддержке мировой глобалистической элиты. Об этом 11 февраля у себя в Telegram-канале написал российский военкор Юрий Котенок, оценив обстановку в Европе на фоне украинского кризиса.

По мнению журналиста, Польша пытается реализовать проект «Речь Посполита», который имеет структуру «матрешечного» типа. На этом пути Варшаву поддерживают Лондон и Вашингтон, но Москва мешает реализации. Внутри «Речи Посполитой» спрятаны другие проекты: «Восточные Кресы», «Держава Ягеллонов» и «Междуморье».

«Восточные Кресы» – заполучение земель Украины, Белоруссии и Литвы земель Украины. Но в 2020 году не удалось свергнуть президента РБ Александра Лукашенко, и белорусские земли пока оставили в покое.

В свою очередь, «Держава Ягеллонов» подразумевает заполучение не только вышеприведенных стран, но также присоединение Венгрии, Словакии, Чехии и Хорватии.

При этом проект «Междуморье» имеет крупнейшую территорию – ко всем перечисленным странам добавляются: Латвия, Эстония, Румыния, Молдавия, Словения, Северная Македония, Босния и Герцеговина, Сербия, Черногория и даже Финляндия.

Автор уточнил, что имеются и другие игроки, такие как семейство Габсбургов (одна из наиболее могущественных монарших династий Европы) и Ватикан. Это временные попутчики, которые имеют свой собственный проект «Новой Австрийской империи». Пока они помогают Польше и Украине, но когда придет время, легко от них откажутся. После реализации «Державы Ягеллонов» или «Междуморья» они могут перехватить управление, и центром принятия решений станет Вена или Будапешт, а не Варшава.

Польшу готовятся кинуть при удобном случае. Верховодить полякам в Восточной Европе не дадут. Перед польскими и украинскими «наци» разворачиваются нерадостные перспективы. Карл фон Габсбург недаром говорил: «Европейская интеграция будет эффективной только в том случае, если мы преодолеем идею национального государства и начнем мыслить категориями инклюзивного государства и даже наднациональной империи

– подытожил автор.

Заметим, что 20 июня 2022 года Украина стала партнером-участницей «Инициативы трёх морей», также известной как «Балто-Адриато-Черноморской инициативы» или «Триморье». Что касается упомянутого проекта «Междуморье», то это идея конфедеративного государства в составе Польши, Украины, Белоруссии, Литвы, Латвии, Эстонии, Молдавии, Венгрии, Румынии, Чехословакии, выдвинутая Юзефом Пилсудским после Первой мировой войны, но из держав того времени его поддержала лишь Франция.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    12 февраля 2023 09:59
    Проект «Междуморье» ничем кроме очередной мировой войны Европе не грозит, потому что без войны и без вовлечения в конфликт ведущих мировых держав реализовать его невозможно.
    Это секрет Полишинеля.
  2. 0
    12 февраля 2023 10:49
    Понятно, что страны европы друг на друга зубы точат, но как бы сделать так, чтобы они передрались у себя, на своей территории, а не лезли с этой свалкой к нашим границам. У них такой опыт имеется, может нашим высоким лбам попробовать себя в этом деле? Думаю стоит.
  3. -5
    12 февраля 2023 11:35
    Польша достаточно успешна на этом пути, вот, например мнение, Черниковой (профессор МГИМО) в статье "Европейское влияние на русскую культуру XVII в.":

    Эстетические и философские пристрастия эпохи барокко проникали в Россию из Речи Посполитой. Особенно сильна эта тенденция стала после Русско-польской войны за Украину (1654–1667 гг.) и присоединения к России части бывших владений Польши – Левобережной Украины. В исторической литературе не раз высказывались мнения о европейском влиянии на Россию XVII в. как двойном воздействии:
    – с одной стороны, наблюдалось воздействия «немцев» (влияние Голландии, Англии, германских, особенно протестантских стран);
    – с другой стороны, в Россию из соседней Речи Посполитой усиленно шел поток новых идей, культурных форм, эстетических пристрастий и просто полезных и удобных в быту вещей. После того как Киев и Левобережная Украина стали российскими, польское влияние резко возросло. Известный американский русист Пол Бушкович посвятил данной проблеме свою монографию, где убедительно доказывает, что польско- южнорусское влияние XVII в. было значительно мощнее западноевропейского.

    В Московию с Польши пришли книгопечатание, европейские музыкальные инструменты и ноты, некоторые формы архитектуры итд. Украина и Беларусь же полонизированы еще более сильно, и более длительно чем Московия. На Украине до СВО были предложения ввести латинский алфавит... Собственно, СВО показывает, что Россия не очень-то конкурентноспособна в цивилизационном плане выглядит... а понятие "южнорусское" - фикция ?
  4. 0
    15 февраля 2023 14:29
    С точки зрения большой политики пришло время в очередной раз "разделить польшу".
    Потому что, когда с ними по доброму - они наглеют, точнее даже борзеют, превращаются в хамов, хотя по сути шакалы. А значит после победы России вопрос раздела Польши - один из важнейших.
    Вернуть немцам, то что у них отжали после 2 мировой. Забрать четверть северо-восточной Польши в пользу РФ, присоеденив к Калининградской области, в том числе и славный город Данциг. Белорусам передать урез в глубину на100 км. Ну и хохлам взамен того, что они утеряют после поражения, дать кусочек европейской земли. Можно и чехам, и словакам отдать какие то городки. Короче полный раздербан, чтобы Польша скукожилась до размеров Нидерладов например....