Ослабление доллара – хорошая новость для мировой экономики

4

В прошлом и особенно начале текущего года американская валюта, служащая надежным гарантом сохранения вкладов и инвестиций, заметно укрепилась. Несмотря на долго предсказываемый ей крах, доллар чувствует себя все лучше на мировом финансовом рынке.

Однако для всего мира обесценивание доллара является самой дешевой формой стимулирования, пишет Project Syndicate. Это хорошая новость для глобального роста — до тех пор, пока снижение ликвидности продолжается.



Безусловно, всегда остается риск новых и неожиданных локальных или международных потрясений. Но до тех пор, пока они не возникнут, обесценивание доллара должно продолжаться по мере снижения неопределенности вокруг инфляции и волатильности денежно-кредитной политики ФРС.

В некотором смысле обесценивание и ослабление данной валюты будет расцениваться как «проценты» Америки, выплаченные остальному миру за их процветание за счет оборота доллара по всей планете.

В нахождении баланса между стоимостью доллара и стабильными показателями развития макроэкономики должна состоять цель мировой финансовой системы, чтобы не было перегибов роста благосостояния нескольких стран и упадка остальных.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    12 февраля 2023 09:20
    Что-то надо комментировать? - всё как обычно.
  2. +1
    12 февраля 2023 10:00
    Гадание на кофейной гуще более достоверно, чем прогнозирование курса доллара.
  3. 0
    12 февраля 2023 10:09
    В нахождении баланса между стоимостью доллара и стабильными показателями развития макроэкономики должна состоять цель мировой финансовой системы

    ага! Теперь задачи ФРС США стали головной болью мировой финансовой системы! Как ловко понятия подменены.
  4. 0
    13 февраля 2023 13:18
    В ослаблении доллара нет ничего хорошего для мировой экономики - порушится вся мировая политэкономическая система и каждый будет пытаться выкарабкаться за счёт соседа.
    КНР давно противопоставляет блоковой политике и делению мира на сферы влияния идею общества единой судьбы через равноправное взаимовыгодное сотрудничество и невмешательство во внутренние дела которая с порога отвергается потому как противоречит основам западной политики - обогащению за счёт подчинения и ограбления других.