NYT: Главной целью ВСУ на данном этапе является Мелитополь

9

Украина имеет ограниченные перспективы для продвижения на Донбассе, где российские силы обладают хорошо укрепленными позициями и линиями снабжения с 2014 года. При этом Россия желает взять под контроль весь Донбасс. Об этом сообщила американская газета New York Times, проанализировав, на каких направлениях могут вести наступательные действия ВСУ и ВС РФ в ходе длящегося конфликта между Киевом и Москвой.

По мнению аналитиков издания, ВСУ придется проводить наступление на другом участке фронта, одновременно сдерживая россиян на Донбассе. Главной целью украинских войск на данном этапе является взятие под контроль Мелитополя в Запорожской области. Овладение этим городом позволит Киеву решить несколько стратегических задач.



Во-первых, будет перерезан сухопутный коридор из Крыма на Донбасс и российские силы, принимающие участие в СВО, окажутся разделенными, а логистика группировок в Херсонской области и на полуострове нарушена. Во-вторых, развивая возможный успех, ВСУ могут выйти к Азовскому морю и Крыму, чем усложнят положение группировки ВСУ на Херсонщине. Однако реализовать подобное будет непросто.

NYT: Главной целью ВСУ на данном этапе является Мелитополь

Россия выстроила мощную оборону по всей линии фронта, а самая густая сеть траншей и противотанковых ловушек находится вокруг Мелитополя

– говорится в публикации.

В связи с этим украинские власти надеются, что Запад вновь протянет руку помощи, оперативно предоставив дополнительное количество бронетехники (особенно танков) и дальнобойной артиллерии для преодоления позиций россиян. Причем, не дожидаясь результатов очередной встречи доноров «Рамштайн-9», которая должна пройти 14 февраля в штаб-квартире НАТО, подытожило СМИ.

На заинтересованность ВСУ Мелитополем указывают участившиеся обстрелы города со стороны украинских войск. 10 февраля город был в очередной раз атакован из пусковых установок HIMARS и их аналогов. Российской ПВО удалось нейтрализовать большую часть ракет еще на подлете к городу, однако на крыши нескольких жилых домов упали осколки перехваченных вражеских боеприпасов. По данным местной администрации, один мирный житель погиб, еще двое получили ранения.

9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    11 февраля 2023 15:40
    Так вот почему они всю фауну сгребают...

  2. 0
    11 февраля 2023 15:43
    На заинтересованность ВСУ Мелитополем указывают участившиеся обстрелы города со стороны украинских войск. 10 февраля Мариуполь был в очередной раз атакован

    - опечатка.

    Во-вторых, развивая возможный успех, ВСУ могут выйти к Азовскому морю и Крыму, чем усложнят положение группировки ВСУ на Херсонщине.

    - по-видимому тоже...
    1. Комментарий был удален.
  3. 0
    11 февраля 2023 16:52
    И может у них получится. Мобилизованных, операторов техники и ремонтников этой техники готовят. Потери наши войска, чтобы не говорили, но несут. Нам необходимо еще пополнение в живой силе и технике на фронте и грамотное командование ко всему этому. Не будет - будем отчаянно "жестикулировать".
  4. 0
    11 февраля 2023 22:56
    Как у нас всегда говорят -

    рисовали на бумаге да забыли про овраги!
    1. 0
      12 февраля 2023 22:55
      Замечание. Поговорка звучит: "Гладко было на бумаге да забыли про овраги". По статье, Первейшим , нужны барражирующие боеприпасы с противотанковыми возможностями (при ожидании Леопардов, Челенджеров и ещё каких.. Сейчас у "Ланцет-5" БЧ слаба и не берёт танки и прочие более бронированные средства. Пора переходить к новым БПЛА, универсальным и с более крупной БЧ. Ранее считалось, что вертолёты с противотанковыми средствами обеспечат противотанковую оборону, действия показали, что вертолёты на передовой слишком уязвимы (Хотя ПТУРС на вертолётах берёт танк и за 8 км), потому противотанковые универсальные БПЛА более предпочтительны по всему.. Сейчас на передовой все бойцы прячутся в укрытиях и выходят только при отражении атаки, значит нужны средства для уничтожения блиндажей и прочих подвальных убежищ. Тут уж барражирующие боеприпасы с БЧ более 50 кг ВВ. Военные действия быстро проявляют потребности нового оружия.
  5. -2
    12 февраля 2023 07:08
    Защищать свои земли всегда проще, чем захватывать чужие. Затягивание СВО приведёт к тому, что наша армия будет деморализована, а ВСУ укрепятся во мнении, что еще годик и дойдём до Москвы-реки. В кратчайшие сроки нужно принимать решения по мирному урегулированию вопроса, если это возможно. Остановить кровопролитие, не дать нашим мальчишкам погибать за смутные задачи.
    1. 0
      12 февраля 2023 09:30
      Россия нa своей земле, защищает свою территорию и свои города, а украина оккупант которая может только разрушать и уничтожать
      Крымчане и Донбасс тем более для них защита своей земли это вопрос жизни.
      Переговоры возможны только с учетом выводом боевиков украины на территорию международно признанных границ 2022 года и гарантии безопасности
  6. +2
    12 февраля 2023 12:55
    Вся территория Украины является неотъемлемой частью России.
  7. 0
    15 февраля 2023 17:44
    Цитата: Peter Rybak
    Защищать свои земли всегда проще, чем захватывать чужие. Затягивание СВО приведёт к тому, что наша армия будет деморализована, а ВСУ укрепятся во мнении, что еще годик и дойдём до Москвы-реки. В кратчайшие сроки нужно принимать решения по мирному урегулированию вопроса, если это возможно. Остановить кровопролитие, не дать нашим мальчишкам погибать за смутные задачи.

    Поганые сионисты - давно захватили земли ОБЕИХ СТРАН! fool crying