С введением эмбарго Китай перестал брать нефть у России напрямую

2

Россия и Китай активно торгуют нефтью, это сотрудничество носит стабильный и масштабный характер. Однако с введением эмбарго на морские перевозки китайские государственные и частные компании перестали брать российскую нефть напрямую, как это было раньше, а прибегают к методу обхода западных санкций, чтобы самим не попасть под ограничения. Теперь некогда открытые отношения принимают форму серой схемы и прячутся от посторонних глаз.

Согласно данным навигационных порталов Marinetraffic и Vesselfinder, представители Китая и России организовали у пролива Гибралтар перегрузку нефти и нефтепродуктов, отгруженных из балтийских портов, на супертанкеры, чтобы оптимизировать в условиях западных санкций поставки в Китай. Три судна уже загружены таким способом и идут в Азию. Еще четыре ждут перегрузки с российских танкеров в обозначенном месте у Гибралтара. Суммарный груз, который эти суда могут перевозить за раз составляет 14 млн баррелей, или 13% суточного потребления нефти в мире.

Таким образом, три танкера, принадлежащие китайским компаниям, следуют с грузом «безопасной» российской нефти в порты КНР, не опасаясь западных рестрикций. По данным морских навигационных порталов, к этому моменту все суда указывают транзитной точкой Сингапур. Однако, как сообщает Bloomberg со ссылкой на данные Energy Aspects, партии нефти купили китайские госкомпании PetroChina и CNOOC.



Весьма очевидно, что даже ближайшие партнеры РФ опасаются санкций и ведут себя крайне осторожно, стараясь не нарваться на немилость Вашингтона, для чего участвуют в откровенных схемах по полулегальному обходу ограничений.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    11 февраля 2023 22:52
    С введением эмбарго Китай перестал брать нефть у России напрямую

    Он берет ее в кривую!
    А если серьезно то это очередная чушь.........
  2. 0
    13 февраля 2023 02:52
    Но вот откуда у Вас такие сведения? По другим данным государственные энергетические компании Китая нарастили еще на 5% покупку нефти у России.