Как и где может произойти решающая битва на Украине

20

В последнее время в российской и зарубежной прессе появилось много информации о якобы готовящемся широкомасштабном наступлении ВС РФ на Украине. Напомним, что его ждали сперва в конце октября, когда в стране началась частичная мобилизация, потом – в ноябре, затем – в декабре и январе. Сейчас на дворе февраль, и совсем скоро придет весна и распутица, которая затруднит массовое использование тяжелой бронетехники. Стоит ли всерьез рассчитывать на какую-то одну «решающую схватку»?

Генеральное сражение?


Так сложилось, что основные боевые действия на Украине сегодня идут на левом берегу Днепра. ВСУ проводят очередную волну мобилизации с целью компенсировать свои тяжелые потери, переобучаются и переходят на вооружения натовского образца. Ни капитулировать, ни признавать Крым, Донбасс и Приазовье российскими в Киеве точно не собираются. Вместо этого ведется военно-техническая и медийная подготовка к обретению Украиной дальнобойных вооружений, способных поражать цели в глубине нашей страны, вплоть до тактического ядерного.



То, что ВСУ применят по России ТЯО, не должно вызывать ни у кого ни малейших сомнений. Более того, украинские нацисты могут нанести ядерный удар не по международно признанным российским регионам по состоянию на 1991 год, а по новым, которые и Киев, и его западные спонсоры считают юридически украинскими. Это как если бы мы сами нанесли превентивный ядерный удар по Воронежу для устрашения потенциального противника. То есть ВСУ в среднесрочной перспективе могут обзавестись ТЯО и средствами его доставки, после чего ядерной бомбардировке подвергнутся многострадальный Донецк, Луганск, Севастополь и другие значимые города.

Сказанное означает, что ставка исключительно на освобождение ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей с оставлением остальной Украины под властью нацистов и их западных кукловодов не является верной. Как бы трудно это ни было, по итогам СВО не должно остаться ни клочка территории Незалежной, где бы смогли разместиться украинские ракеты со специальной боевой частью или взлететь истребители, несущие ТЯО. Вытеснение ВСУ из новых российских регионов без их разгрома не решит ровным счетом ничего. Никакая угроза ответно-встречного ядерного удара со стороны Москвы не остановит марионеточный по отношению к коллективному Западу киевский режим от применения ядерного оружия, как только он им обзаведется.

Следовательно, ВС РФ должны нанести ВСУ военное поражение, после которого противник утратит способность продолжать эффективно боевые действия и его дальнейшая поддержка со стороны блока НАТО окажется нецелесообразной. Это должно произойти на Левобережье Украины, вероятно, в виде серии из нескольких сражений за крупные города. Вопрос в том, как именно это можно сделать?

В настоящее время основные усилия российского Генштаба сосредоточены на выполнении поставленной президентом Путиным задачи по освобождению Донбасса, а также Приазовья. О том, насколько эффективны эти действия, мы еще поговорим дальше. Между тем есть и иные способы достижения обозначенной Верховным главнокомандующим цели, а также стратегического разгрома противника. Для этого необходимо отрезать Левобережную Украину от Правобережной.

Да, по некой причине мосты через Днепр не подвергаются систематическим ударам российских ВКС, ВМФ и ракетных войск. Однако изолировать сильнейшую донбасскую группировку ВСУ на левом берегу можно и иным способом. Это может быть удар в Запорожской области с юга на север с блокадой самого Запорожья и дальше – Днепропетровска, который является крупнейшим логистическим центром и тылом украинской армии. Даже без штурма этих крупных городов можно одной блокадой железнодорожных путей добиться прекращения снабжения ВСУ на Донбассе и в Харьковской области. Но есть и альтернативный сценарий.

Авторитетное американское издание Foreign Policy со ссылкой на информированные украинские источники сообщило, что ВС РФ якобы приготовили для наступления огромную, 300-тысячную группировку, имеющую 1800 танков, 3950 бронемашин, 2700 артиллерийских систем, 810 РСЗО, 400 истребителей и 300 вертолетов. Если эта информация верна, а не просто озвучивается для запугивания западных спонсоров и выпрашивания у них киевском режимом очередного пакета военной помощи, тогда у Генштаба ВС РФ появляется возможность провести широкомасштабное наступление на Северо-Востоке Украины.

В таком случае с территории Курской области мощным рассекающим ударом можно было бы пройти до Днепра, отрезая Сумскую, Харьковскую, Полтавскую и Днепропетровскую области от остальной Незалежной. После этого под огневой контроль были бы взяты железнодорожные пути, соединяющие оба берега Днепра. Оставшуюся без снабжения сильнейшую группировку ВСУ тогда можно было бы разгромить в нескольких локальных сражениях, после чего перед ВС РФ были бы открыты все пути на Правобережную Украину.
20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    10 февраля 2023 15:06
    Можно согласиться с тем что Украина действительно может получить ТЯО, но не напрямую от тройки ядерных стран НАТО, а через третьи руки, то есть Польшу. Есть информация что нечто подобное уже готовится. России нужно громогласно заявить что ядерному возмездию подвергнется не только страна, передавшая бандеровцам ТЯО, но и страна происхождения ТЯО. В общем тренд на ядерную эскалацию конфликта развивается на удивление быстро. России нельзя бросать карты в этом ядерном покере и в свою очередь размещать ТЯО в КО
    1. 0
      10 февраля 2023 18:29
      Получение Украиной ТЯО - чушь собачья. Зачем распостранять эту лживую информацию непонятно. Получение Украиной ТЯО - это мировая ядерная война, выход из договора по нераспостранению ЯО. В итоге Россия также сможет кому то, что то передать.
      1. +4
        11 февраля 2023 11:03
        Какие договоры? Запад растоптал все договоры и переползает все красные линии. И теперь относительно НАТО ни в чем нельзя быть уверенным. Союзников у России не много, поэтому надеяться нужно только на себя, впрочем как и всегда.
      2. -2
        15 февраля 2023 13:23
        Ну да, основываясь на разведданных ЗАПАДНЫХ СМИ - переданных Украиной, строим стратегические планы наступления. fool
      3. 0
        16 февраля 2023 23:06
        со временем, становятся понятны все трюки, которые поливает запад в уши...после признания верхушки
    2. 0
      13 февраля 2023 16:46
      Вырубать Полшу ТЯО надо было уже давно!
  2. 0
    10 февраля 2023 15:06
    Ну да, основываясь на разведданных западных сми переданных украиной строим стратегические планы наступления.
  3. -2
    10 февраля 2023 16:49
    Битва будет, обязательно будет, на Курликовом поле. Выйдут два богатыря, сядут за стол и будут рассказывать страшные сказки про то, что если бы он сделал вот так, тогда, то всё могло бы быть вот так. Выпьют они воды из ручейка Курликового поля и заплачут. И найдёт на них головная боль с поносом. И забодает их болезнь коронавирусная. Сядут они на зад обгаженный и заплакают неумолимыми слезами вперемешку с соплями.
  4. +3
    10 февраля 2023 17:54
    да, это куда более реалистичный сценарий, чем ринуться на отсечение залежной от польской границы. Одновременно желательно двинуться на одесском направлении, ну и превратить в пыль правительственный квартал Киева, как бы ни было жаль красоты матери городов русских
  5. +4
    10 февраля 2023 17:59
    с территории Курской области мощным рассекающим ударом можно было бы пройти до Днепра, отрезая Сумскую, Харьковскую, Полтавскую и Днепропетровскую области от остальной Незалежной

    В марте-апреле 2022 наверно прокатило бы успешно.
    в 2023? дюже сомневаюсь.
    Только если в сочетании с массовым успешным применением тактических новинок.

    ВСУ в среднесрочной перспективе могут обзавестись ТЯО и средствами его доставки, после чего ядерной бомбардировке подвергнутся....
    Никакая угроза ответно-встречного ядерного удара со стороны Москвы не остановит марионеточный по отношению к коллективному Западу киевский режим от применения ядерного оружия, как только он им обзаведется.

    Вот как раз Запад куда более сдержан в нанесении ударов.
    Это их украинские подопечные (которые отнюдь не марионетки) готовы хреначить хоть противорадарными ракетами по Белгороду. ( и своя логика есть и у тех, и у других).

    Вероятность того, что запад даст Украине ТЯО - нулевая.
    Тем более что в ответ ядерным оружием внезапно обзаведется Иран.

    Смогут ли они создать более-менее сами?
    На сколько я знаю, на реакторах ВВЭР-1000 выработка оружейного плутония невозможна, от чего их свободно строили в самых разных странах.
    1. 0
      10 февраля 2023 18:41
      Ну, если 300 тыс. хорошо вооружённой группировки имеется, то похожий удар западнее Харькова возможен, и то при условии если наш Генштаб способен рискнуть. Но, в самом деле такой кусок слишком большой. Реальней удар был бы от Белгорода западней Харькова на Днепропетровск. Однако, это если есть 300 тысяч группировки, поскольку в окружении окажется Харьков. Если половина, то удар от Белгорода восточней Харькова на Изюм. По прежнему мне непонятно почему мы упорно ломимся через Донбасс.
    2. +1
      11 февраля 2023 01:41
      Бомбу можно сделать двумя путями. Урановую - но тогда нужны каскады центрифуг, чтобы накрутить нужное количество 235 урана. Плутониевую - тогда надо вынуть свежие сборки из реактора и эти дико фонящие конструкции тащить на радиохимический завод, где плутоний из радиоактивных сборок вытаскивают сложнейшим химическим путём. Сами понимаете - всё это стоит огромного бабла, кучи технологий которые есть всего у нескольких стран, и годы для раскочегаривания.. Ничего этого на Украине нет и никогда не будет. Никто им такого не даст, даже матрасные упыри. Тем более - попытка вытащить сборки раньше срока тут же будет засечена без вариантов. Со всеми вытекающими..
  6. 0
    10 февраля 2023 20:02
    Уважаемые посчитайте сколько раз мы уже должны были ударить и там и сям, а VOZ и ныне там. Пока на VOZу такой рулевой, то вся эта поездка напоминает движение сонного водовоза, так что не только один Байден сонный мэн.
  7. 0
    10 февраля 2023 22:53
    как то малозаметна работа ВКС. Есть такое ощущение, что ВКС придерживают, полагая, что уровень огневого поражения достаточен и излишне поднимать истерику в НАТО по теме ПВО , авиация не стоит. Такое ощущение, что есть негласная договоренность, РФ придерживает ВКС, что не вынуждает НАТО подключать свои ВВС в небе Украины.

    Понятно, что миссии ВВС НАТО даже под украинским флагом с аэродромов Польши опасная эскалация. Но почему мы должны ее бояться?

    Возможно ответ тут в том факте, что НАТО тоже придерживает свою помощь ВСУ, несмотря на громогласную риторику. Обе стороны играют в рамках, позволяющих избегать эскалации.

    Ведь что-бы тогда мешало проводить операции ВКС по наземным целям? Взять тот-же Артемовск, где не сложно обозначить цели, в том числе в тылу, места расположения частей, жилые застройки, вообще все строения и применяя массированно тактическую авиацию (Ту-22, Су-34) сносить каждую ночь один квадрат за другим. Гражданских там быть не должно.

    Опасность ПВО, так она будет всегда.

    Что-то мешает ВКС расправить крылья, но что конкретно сложно сказать.
    1. +5
      11 февраля 2023 01:43
      При стоимости современного самолёта или вертолёта - потери, в прежних войнах считавшиеся минимальными, ну - или вполне приемлемыми, будут восприниматься как национальная катастрофа.. Плюс - темпы производства,при которых фактически невозможно своевременное восполнение.. То есть - на самом деле можно рассчитывать исключительно на довоенные запасы.

      Сравните например потерю 10 Ил-2 при штурмовке скажем моста. Печальное - но вполне рядовое явление. Через месяц - штурмовой полк снова будет в полном составе.. А теперь - потерю например 10 Су-34.. Вот это уже полный ататуй..

      На это накладывается весьма эффективное современное ПВО. Которое как оказалось крайне сложно подавить - хоть что-то но остаётся, и это что-то всё равно представляет серьёзную опасность.

      Таким образом - авиация поля боя практически перешла на положение линкоров времён Первой мировой. Они есть, и представляют грозную силу - которую командование крайне опасается задействовать под угрозой потерь, которые будут означать проигрыш войны.
  8. -3
    10 февраля 2023 23:36
    автор! Чё до сих пор не в Генштабе?
  9. 0
    11 февраля 2023 10:55
    Как и где может произойти решающая битва на Украине

    Не будем гадать на кофейной гуще. Пусть этим занимаются генералы. Но если эти генералы проспят удар ЯО плохо будет нам всем. Надеюсь они это понимают.
  10. -2
    11 февраля 2023 14:38
    Не раньше июня наши активизируются. В начале музыканты проявят инициативу, а потом подтянутся основные силы. К концу месяца должно всё завершиться. Как раз полгода со времени отжима Киево-печерской Лавры исполнится.
  11. -2
    11 февраля 2023 21:34
    Ну вот, автор начинает хоть маленько отходить от своих хотелок и пишет что-то разумное о том, что поражение ВСУ просто необходимо нанести именно на левом берегу. Может он в шутку хотя бы допустит, что мосты пусть пока постоят хотя бы для того, чтобы не гоняться за иностранной тяжелой техникой по всей Украине а дать ей зелёный свет для переплавки на сталеплавильных предприятиях Доббасса.
  12. +2
    11 февраля 2023 22:13
    согласен ни клочка земли так называемой украине оставлять нельзя. нужно отрезать ее от западного снабжения, а потом планомерно изменять ее изнутри