Зеленскому не удалось выпросить западные истребители в Европе

1

Европейский вояж Зеленского не привел к желаемым для Украины результатам. Подаренный спикеру британского парламента шлем пилота ВВС не повлиял на отказ большинства стран Старого Света в поставке истребителей Киеву.

С трудом поддается цензуре ответ кабинета министров Великобритании на просьбу предоставить Украине эскадрилью истребителей Typhoon.



У нас нет никаких долбаных самолетов, чтобы дать их Украине

– сказал представитель британского правительства.

Глава оборонного ведомства Туманного Альбиона Бен Уоллес более дипломатично заявил о том, что его страна сфокусируется на поставках других средств защиты, а истребители пока предоставить Киеву нет возможности.
Канцлер Германии Олаф Шольц исключил возможность поставки боевой авиации, а французский лидер Эмманюэль Макрон и вовсе сообщил о том, что вопрос передачи Зеленскому истребителей на повестке встречи не стоял. Представитель Бельгии также заявил, что у них на вооружении слишком мало истребителей и эти самолеты нужны для обеспечения безопасности собственной страны.

Даже главный спонсор киевского режима Вашингтон также отказался делиться с Украиной истребителями. По мнению председателя Комитета Сената США по вооруженным силам Джека Рида, Киев нуждается в других видах вооружения, поэтому вопрос поставки самолетов пока не рассматривается.

Ожидаемо выразили готовность поделиться боевой авиацией с Украиной в Польше. Однако премьер-министр страны Матеуш Моравецкий отметил, что Варшава даст Киеву истребители только после того, как это сделает какая-нибудь другая страна.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    10 февраля 2023 09:46
    У него нищенство заложено генетически , даже к королю нищебродом пришло...