Евросоюз призвал банки отыскать крупные активы РФ для передачи Украине

3

Коллективный Запад всерьез занялся вопросом изъятия замороженных российских государственных активов. Подготавливается почва и общественное мнение, а также финансовые и сырьевые рынки к такому нестандартному и опасному шагу.

Так, в четверг юридическая служба ЕС заявила, что законы блока позволят ему инвестировать замороженные активы и использовать вырученные средства для помощи Киеву при условии, что чиновники должны сначала разобраться с размерами попавших в руки ЕС активов и другими государственными ценностями, находящимися под санкциями. Документ с соответствующими предложениями оказался у аналитиков агентства Bloomberg.



Проект законодательного акта был передан на этой неделе государствам-членам во время встречи лидеров ЕС с президентом Украины Владимиром Зеленским в Брюсселе.

Официальные лица подсчитали, что приблизительно 258 миллиардов долларов могут быть в конечном итоге обнаружены на основе информации, предоставленной Банком России в отчете на начало 2022 года об управлении его валютными и золотыми активами. Именно эту сумму намеревается отыскать Брюссель. На данный момент страны ЕС сообщили только о 33,8 млрд евро (36,4 млрд долларов) иммобилизованных активов, но эта цифра все еще предварительная и постоянно меняется.

Таким образом, Брюссель показывает, что уже готов переступить через основные фундаментальные понятия банковского сектора, такие как тайна вклада и его защита от посягательств, и под благовидным предлогом начать изъятие (незаконное) крупных российских финансов при условии проведения европейскими кредитными учреждениями полной своеобразной «инвентаризации» счетов и количества арестованного имущества. Как только этот процесс будет завершен, можно ожидать передачи хотя бы части изъятого Киеву, полагают эксперты.

Точная цифра того, что заморожено и, возможно, будет изъято, необходима для того, чтобы банковские учреждения по всему миру могли вздохнуть с облегчением, зная пределы самого масштабного ограбления за всю историю финансового сектора, не опасались дальнейшего распространения негативного процесса и тем самым не расшатывали и без того неспокойную ситуацию в отрасли.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    10 февраля 2023 10:56
    Какие активы западных стран и западных компаний "заморожены" или конфискованы в России?
    Что, опять никакие?!
    Так мы воюем или опять занимаемся показухой?!
    Нет. С такими командирами мы не победим.
    1. +2
      10 февраля 2023 11:05
      Заморожены, а если быть точнее - заблокированы на территории России немало, точно не оценивал никто, но говорят от 300 до 600 млрд. А заблокировали их оригинально - просто запретили вывод средств за рубеж. Если коротко, то даже если компания зарубежная продаст кому - то активы (завод, оборудование и т.д.), то деньги вывести не сможет - запрет действует.
    2. 0
      10 февраля 2023 11:06
      Цитата: prior
      Какие активы западных стран и западных компаний "заморожены" или конфискованы в России?
      Что, опять никакие?!

      А зачем что-то конфисковывать, если они сами их продают по бросовым ценам, зачастую - своей бывшей российской команде менеджеров, иногда - с сохранением некоторых связей.