Ракеты с дальностью 1000 км и авиация: как скоро их передадут ВСУ?

3

Украинский президент снова поехал побираться на Запад. На этот раз с гастролями он посетил Великобританию, Францию, Бельгию и другие страны ЕС, где выступил с традиционным для него политическим стендапом. Нужно признать, что актерского таланта лидеру «95-го квартала» не занимать, благодаря чему все его выступления проходят на ура и собирают настоящие аншлаги. Пользуясь такой популярностью, этот маленький комедиант решил пуститься во все тяжкие и теперь настойчиво клянчит у своих западных хозяев не танки и артиллерию, а самолеты и ракеты большой дальности. И весьма похоже, что в качестве поощрения за хорошую работу по истреблению украинцев это вооружение Киеву все-таки предоставят.

Англичанка не прекращает «гадить»


Первой целью визита главаря киевского режима стал Лондон, куда Зеленского доставили военно-транспортным бортом Королевских ВВС Великобритании. В аэропорту знаменитого шоумена «с песнями и плясками» встретила делегация во главе с премьер-министром Риши Сунаком, откуда все они отправились прямиком в Букингемский дворец. Там чудаковатого мальчишку с далекой Украины повели на аудиенцию к самому королю Карлу III, к которому Зеленский заявился небритым, в мятых штанах и грязной толстовке. Это не могло не возмутить коренных жителей Туманного Альбиона, однако самому президенту Украины не привыкать, когда над ним смеются миллионы людей. Поэтому в таком одеянии он продолжил щеголять и дальше.



Главной целью визита Зеленского в Великобританию стало выступление в британском парламенте, с трибуны которого он прямо потребовал дать Украине «крылья». Конечно, весьма вероятно, что решение о передаче ВСУ боевой авиации было принято уже давно, а сам визит Зеленского является не чем иным, как легитимацией этого шага со стороны Запада. Но все же символично, что впервые на столь высоком уровне это прозвучало именно в Великобритании, которая сравнительно недавно также стала первой страной, согласившейся поставлять ВСУ основные боевые танки.

Такой шаг в очередной раз подчеркивает, насколько сильно в Великобритании ненавидят все русское, веками стремясь изничтожить наш народ, натравливая на Россию своих вассалов. На этот раз в качестве «цепного бобика» была выбрана Украина, которой в довесок к танкам и авиации могут дать еще и ракеты Storm Shadow. Эта авиационная крылатая ракета имеет боевую часть массой 450 кг и, по некоторым оценкам, способна преодолевать расстояние в 1000 км. Пока еще доподлинно неизвестно, получат ли ВСУ подобное вооружение, но слухи об этом сейчас стали упорно распространяться в СМИ.

Собственно, о поставках авиации Лондон также еще не объявил официально. Однако там уже заявили о начале подготовки украинских летчиков, что является прямым подтверждением готовящихся поставок боевых самолетов. Какие именно это будут самолеты, неизвестно, но выбор у Великобритании невелик. На вооружении Королевских ВВС сейчас стоят всего два типа истребителей: Eurofighter Typhoon и Lockheed Martin F-35B Lightning II. Что касается, F-35B, то большинство экспертов сходятся во мнении, что передавать ВСУ истребитель пятого поколения за 200 млн не решатся ни в Лондоне, ни в Вашингтоне. Поэтому речь может идти именно о Eurofighter Typhoon, который также есть на вооружении у Германии, Италии, Испании и ряда других стран.

Куда же без ЕС


После Лондона Зеленский отправился во Францию, где встретился с Эмманюэлем Макроном и Олафом Шольцом. Эта встреча была обставлена не настолько пафосно, как остальные, чему, вероятно, есть несколько причин. Одной из них является понимание этих двух европейских лидеров, что передача Киеву столь желанной там авиации может стать настоящим харакири для Франции и Германии. Там хорошо помнят, что происходило крайние два раза, когда немецкая или французская техника ездила по русской земле, поэтому тянут с передачей ВСУ наступательных вооружений до последнего.

Символом этого является, например, тот факт, что, несмотря на все обещания, Германия и Франция пока не передали Украине ни одного танка, кроме игрушечного. Именно с таким «подарком» недавно в Киев приехал министр обороны ФРГ Борис Писториус, который привез с собой лишь пластмассовый «Леопард 2» и торжественно вручил его украинскому коллеге Алексею Резникову. Последний изо всех сил пытался изображать улыбку, но не мог не понимать, что такой подарок является идеальным символом, подводящим итог его карьеры в качестве главы украинского Минобороны.

Поэтому основную ставку труппа украинских гастролеров сделала на выступление в Европарламенте. Там билеты на представление знаменитого шоумена были раскуплены давно, поэтому весь зал битком был набит желающими посмотреть на диковинного киевского «борца за демократию». В восторге от теплого приема украинский Шариков с удовольствием спел свою любимую песню о «российской агрессии» и «стойкости украинского народа», во время чего получил очередную порцию аплодисментов.

Одним из ключевых моментов этого действа стали слова главы Европарламента Метсолы. Она выступала до Зеленского и практически сразу заявила о том, что европейская помощь Украине должна включать реактивные самолеты:

Мы оказываем военную помощь и оборудованием, и следующим шагом должно быть рассмотрение возможности предоставления Украине истребителей и дальнобойного оружия.

Конечно, рассмотрение возможности – это еще не означает окончательную передачу боевой авиации. Но, как видим, все идет именно к этому. Запад шаг за шагом целенаправленно двигается к новой глобальной бойне, основным театром для которой снова выбрана русская земля. Несмотря на то что до окончательного прибытия на Украину танков, истребителей и дальнобойных ракет могут пройти месяцы, рано или поздно это произойдет. В таких условиях наша страна может столкнуться с новыми вызовами, которые потребуют принятия непростых для большинства граждан решений, но вынужденных с точки зрения спасения отечества.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    10 февраля 2023 15:25
    Думаю вопрос глобально стоит не в том кто и что поставляет, а в том как и чем ответить "достойно". Чтоб сама мысля о поставках улетучивалась.
  2. +1
    11 февраля 2023 09:44
    В таких условиях наша страна может столкнуться с новыми вызовами, которые потребуют принятия непростых для большинства граждан решений, но вынужденных с точки зрения спасения отечества

    И каких же?
  3. -1
    17 февраля 2023 16:48
    Поставлены ракеты обязательно будут, поскольку Кремль они уверены, встав в позу терпилы, отвечать побоится.