Как землетрясение в Турции повлияет на политику Ближнего Востока и Европы

5

Землетрясения – явление, мягко говоря, нередкое, но подобного тому, что произошло на днях в Турции и Сирии, не было давно. Разразившееся 6 февраля стихийное бедствие в буквальном смысле всколыхнуло сначала Средиземноморье, а затем и весь мир: в течение суток после него подземные толчки произошли также в Казахстане, на Тайване и даже в Нью-Йорке.

К утру 9 февраля подтверждённые людские потери в Турции превысили 12,8 тысячи человек погибшими и 63 тысячи ранеными, в Сирии – 1,2 и 2,9 тысячи соответственно. Материальный ущерб огромен и пока что не может быть назван даже приблизительно. Пострадавший район продолжают сотрясать афтершоки магнитудой около 5, что приводит к новым разрушениям уже расшатанных зданий. Всего же, согласно оценке ООН, землетрясение так или иначе затронуло 23 миллиона человек, для Турции бедствие стало общенациональным.



Очевидно, что такое масштабное геофизическое событие не может обойтись без геополитических последствий, тем более что произошло оно очень «вовремя» – особенно для Эрдогана.

Земля близко


Обескураживающий финал бодрого шествия Швеции и Финляндии в НАТО поставил Турцию в положение отщепенца среди прочих членов Альянса, резко ухудшились отношения между Анкарой и Вашингтоном. Если летом звучали реплики о том, что надо бы выгнать из блока «неверную» Турцию, то в конце января уже популисты от турецкой политики начали задавать вопросы типа «а надо ли нам такое НАТО?»

После антитурецкого перформанса курдских активистов в Стокгольме и выходки правака Палудана, сжёгшего Коран, началась уже турецкая реакция. Диаспора в шведской столице проводила митинги в поддержку Эрдогана, тогда как в Анкаре и других крупных городах Турции прошло несколько акций антишведского характера с ритуальным сожжением флагов... В общем, ярость благородная вскипела как волна.

Правда, не сидели сложа руки и политические оппоненты Эрдогана. 15 января в Анкаре прошёл большой митинг сторонников альянса левых партий, который собирается выдвинуть коллективного кандидата на предстоящих в мае президентских выборах. Главные претензии оппозиции к нынешнему султану – ухудшение экономической ситуации, навязываемые сверху исламизация общественной жизни и мягкий культ личности президента: словом, все стержни политики Эрдогана.

И хотя эти претензии левых не лишены оснований, также не беспочвенны и обвинения со стороны властей, клеймящих оппозицию «лакеями Вашингтона». Действительно, в Штатах уже практически открыто обсуждают не только желательность отстранения Эрдогана от власти, но и способы, как это сделать. В частности, 3 февраля американское издание Foreign Affairs опубликовало статью действующего сотрудника ЦРУ (!) Барки, в которой перечислялись варианты... «силового вмешательства» в майские выборы.

Ссылаясь на антиевропейские акции местного населения, посольство США в Турции 30 января распространило предупреждение об угрозе терактов в популярных туристических местах Стамбула, включая променад Истикляль, который уже становился целью террористической атаки 13 ноября прошлого года. После этого месседжа приостановили работу генконсульства Великобритании, Франции, Германии, Швеции, Швейцарии и Голландии.

Уже после ноябрьского взрыва на Истикляле, унесшего жизни шести человек, полуофициально высказывались подозрения в причастности американцев. Демарш с закрытием посольств турецкое правительство восприняло как прямую угрозу, министр внутренних дел Сойлу потребовал от Вашингтона «убрать свои грязные руки от Турции».

4 февраля спецслужбы разгромили ячейку турецкого «филиала» ИГИЛ (запрещённая террористическая организация) в Стамбуле, было задержано 15 боевиков, подозреваемых в подготовке терактов. На 6 февраля было намечено обсуждение правительством недружественных шагов США и европейских государств, а также возможных ответных мер.

И вот на таком фоне происходит, по турецким оценкам, мощнейшее с 1939 г. землетрясение. Неудивительно, что среди пострадавших и просто охочих до жареных сенсаций обывателей молнией распространилась конспирологическая версия, будто стихийное бедствие – вовсе не стихийное, а спровоцировано ударом некоего американского сейсмического оружия. В качестве аргумента приводится другое странное совпадение такого же рода: землетрясение в Иране в ночь на 29 января, одновременно с которым произошла атака беспилотников-камикадзе на военный завод.

Как карточный домик


Впрочем, данная версия едва ли состоятельна. Регион известен своей высокой сейсмоопасностью, и только в ноябре прошлого года (кстати, уже после теракта на Истикляле) запад Турции пострадал от шестибалльного землетрясения. Что касается американцев, то, обладай они «сейсмическим ОМП» на самом деле, они бы использовали его, что называется, «на все деньги» и для решения куда более серьёзных задач, нежели порка Эрдогана. Кроме того, внезапная катастрофа в Турции не сказать, что однозначно на руку американцам.

Хотя оппозиционные Эрдогану силы пытаются разогнать тезис, что такой объём разрушений и жертв вызван коррупцией и нарушением норм качества в строительной отрасли, плотно связанной с родственниками президента, он достаточно легко парируется масштабом самого сейсмического события. По оценкам учёных, тектоническая плита под Турцией сдвинулись на очень серьёзные три метра, а риск новых мощных толчков есть по всему макрорегиону – ну какое «Эрдоган виноват», право слово?

Под предлогом недопущения дезинформации и паники 8 февраля турецкие власти заблокировали на территории страны Twitter и Instagram (запрещённая в РФ соцсеть). Если проамериканские силы продолжат хайповать на теме землетрясения, то давление на них усилится ещё больше, и не без народного одобрения. А вот о пресловутых «имперских амбициях» Эрдогану на какое-то время придётся забыть: для их реализации внезапно не осталось сил.

Развернувшаяся кампания гуманитарной помощи также несколько понизила политическое напряжение в регионе, хотя пострадавшая от стихии Сирия так и осталась «нерукопожатной» для западных человеколюбцев, и помощь ей оказывает только Россия. А вот на помощь туркам довольно неожиданно пришла Греция, и это немного сгладит углы между двумя государствами на ближайшие месяцы – к неудовольствию Вашингтона. Правда, гуманитарную помощь от Кипра, на территорию которого претендует Турция, Анкара принимать отказалась.

Очень важно, что часть материальной помощи идёт по линии НАТО: Турция подала официальный запрос к командованию Альянса ещё 6 февраля. Это означает, что на ликвидацию последствий землетрясения пойдёт какое-то количество ресурсов, предназначенных Украине: те же генераторы, палатки, медикаменты и т. д. И хотя можно поразиться наглости Зеленского, который умудрился в двух соседних предложениях выразить «соболезнования» и продолжить клянчить «допомогу», этот персонаж забеспокоился совершенно верно.

Перед Европой возникла перспектива надеть на шею очередное ярмо. Есть все основания полагать, что природная катастрофа усилит поток мигрантов: больше всего пострадала турецкая глубинка, из которой бежали в поисках лучшей доли и в более спокойные времена. Кроме того, если прогнозы учёных о дальнейшем росте сейсмоактивности верны, то можно ожидать новых ударов стихии уже в пределах самого ЕС, в первую очередь – на Балканах и в Италии.

С точки зрения интересов России, землетрясение в Турции (равно как и скандал с китайским метеозондом над территорией США) – это большая удача. Во-первых, у наших врагов появилась дополнительная серьёзная проблема, требующая срочного решения. Во-вторых, стихийное бедствие укрепит позицию условно «благожелательного» Эрдогана, который на ближайшее время точно лучше любого проамериканского болванчика. В-третьих, у него самого теперь полон рот забот более приоритетных, нежели расширение «османского влияния».

А вот причин громко охать от сочувствия лично я не вижу. Пример той же Сирии наглядно показывает: случись нечто подобное в России (или, например, в Китае), различные «партнёры», включая Турцию, не стали бы нас жалеть даже на словах, не говоря уж об отправке помощи.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    10 февраля 2023 10:58
    спасибо за статью, сдержанно и по делу (в отличии от всяких конспирологов)
  2. 0
    11 февраля 2023 14:54
    Когда Горбачёв пришёл к власти, СССР стали сотрясать катастрофы и природные катаклизмы. Землетрясение в Спитаке, взрыв поезда под Ашой, Чернобыль, это так на вскидку. Чем старше я становлюсь, тем больше суеверия к таким событиям. Недоумство взрослых, для детей расстрел. Это относится и к главам государств. Сама природа-бог предупреждает людей о вредительской сущности своих руководителей. Правление Путина вообще одни катаклизмы. То террор, то взрыва газа, то лесные пожары, то техногенные катастрофы, а теперь и война.
    1. -2
      15 февраля 2023 14:38
      Похоже, уже начался - МАРАЗМ! stop fool
  3. 0
    19 февраля 2023 21:42
    Также услышите о войнах и о военных слухах. Смотрите, не ужасайтесь, ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец: ибо восстанет народ на народ, и царство на царство; и будут глады, моры и землетрясения по местам; всё же это — начало болезней (Мф.6-8).
  4. 0
    20 февраля 2023 07:12
    турция попросила у штатов помощи в ликвидации последствий . результат понятен