Турецкий эксперт: Под завалами домов могут находиться около 180 тыс. жертв землетрясения

0

Количество жертв землетрясения, произошедшего на юге Турции и в северных районах Сирии 6 февраля, продолжает увеличиваться. Полный масштаб разрушений в ряде турецких и сирийских городов остается пока неизвестным.

Мощность подземных толчков, достигших уровня 7,8 по шкале Рихтера, привела к многочисленным жертвам в обеих странах. На 7 февраля количество погибших в Турции составляет около 4500 человек, в Сирии – более 1700. При этом прогнозы аналитиков весьма неутешительны.



Так, по данным эксперта по землетрясениям Овгуна Ахмета Эрджана, под завалами зданий могут находиться более 180 тыс. человек и надежда их спасти тает с каждым часом.

Турецкие власти обнародовали информацию об обрушении порядка 6 тыс. зданий, включая многоквартирные дома. Специалисты ООН сообщили о том, что на северо-западе Сирии было разрушено 224 здания и 325 получили повреждения. Окончательные данные об ущербе, а также о погибших в результате подземных толчков будут, по всей видимости, гораздо выше.

СМИ также сообщили о том, что под завалами зданий находится российская семья из четырех человек, среди которых двое детей – 4 лет и 2,5 года. Шансы на их спасение еще имеются. Российское посольство в Турции находится в тесном контакте с местным МЧС.