Китай важнее, чем Украина: главное из речи Байдена перед Конгрессом

5

Накануне американский президент выступил с ежегодным посланием перед Конгрессом, которое стало вторым в его политической карьере. В ходе этого выступления «сонный Джо» старался держаться молодцом и даже несколько раз отвлекался от написанного текста, стараясь продемонстрировать публике, что он еще способен говорить что-то самостоятельно. Но само послание оказалось довольно вялым и стандартным, особенно если сравнивать его с прошлогодней речью, произнесенной после начала СВО на Украине.

Во время обращения он много говорил о том, в каком тяжелом положении находится его страна, но он со своей командой делает все, чтобы США продолжали оставаться светочем демократии во всем мире. Примечательно, что значительная часть его речи была посвящена взаимоотношениям с Китаем, а вот про Украину он упомянул лишь вскользь и то только в конце своего спича. Это является лишним свидетельством того, что проблемы «восточноевропейских аборигенов» заботят Вашингтон куда меньше, чем противостояние с «великим азиатским драконом». А на фоне того, как Украина продолжает терпеть поражение за поражением, вполне вероятно, что за океаном вскоре вообще могут принять решение прикрыть лавочку и распустить шапито из «95-го квартала» по домам.



США находятся в экономическом кризисе


Вообще, большая часть речи Байдена была посвящена внутренним проблемам США. Практически с первых слов он заговорил о том, что его страна сейчас находится в кризисе и всем американцам нужно сплотиться ради того, чтобы его преодолеть. Слово «кризис» в своей речи Байден произнес около десятка раз, что подтверждает не лучшее состояние американской экономики в настоящий момент. Как и ожидалось ранее, для преодоления этого кризиса глава Белого дома призвал конгрессменов в очередной раз повысить потолок государственного долга, который на данный момент составляет рекордные 31 трлн долларов.

Одним из последствий этого кризиса стал массовый рост бедности среди американцев. По словам президента, правительство сейчас массово рассылает по стране т. н. спасательные чеки, которые дают возможность гражданам хоть как-то свести концы с концами и закупить для своих семей базовый набор продуктов. И если раньше в очередях к фуд-банкам (пункты выдачи бесплатной еды) можно было встретить преимущественно обездоленных людей, то сейчас туда выстраиваются многокилометровые очереди, в которых стоят весьма респектабельные американцы.

Соревнование с Китаем


Последствия экономического кризиса в США ощущаются не только внутри страны, но и на внешнеэкономической арене. Байден заявил, что за прошедшие годы Америка полностью утратила свое лидерство в производстве микроэлектроники, в частности микрочипов. Теперь на нее приходится лишь 10% этого рынка, в то время как пару десятилетий назад эта цифра составляла 40%.

Естественно, одной из главных причин данной тенденции является возвышение Китая, которому американский лидер уделил особое внимание в своей речи. Соперничество с этой страной для США является главной внешнеполитической задачей, решить которую Вашингтону необходимо любой ценой:

Мы соревнуемся с Китаем и другими странами за победу в XXI веке. Мы находимся в великом переломном моменте в истории. Мы должны делать больше, чем просто строить или восстанавливать. Мы должны конкурировать более напряженно, чем сейчас

– заявил Джо Байден.

В своей речи он отметил, что Китай уже вплотную приблизился к США не только по производству чипов, но и в других высокотехнологичных отраслях. Поэтому его стране необходимо наращивать инвестиции в такие сферы, как выпуск чистой энергии, современные аккумуляторы, биотехнологии и, конечно же, компьютерные чипы.

Отдельное внимание Байден уделил потенциальному военному противостоянию с Китаем. В контексте недавней ситуации с аэростатом американский президент пообещал, что его страна будет решительно противодействовать любым попыткам со стороны КНР нарушить суверенитет США.

Украинский конфликт


Как уже было отмечено, в своем послании Байден подозрительно мало уделил внимания Украине и событиям, которые происходят в этой стране. Возможно, потому что эта тема уже изрядно поднадоела как самим конгрессменам, так и всем американцам. Поэтому, чтобы не раздражать слушателей очередными рассказами о «несокрушимом украинском народе», Джо Байден упомянул о «стране 404» лишь в конце своего послания, уделив ей минимум внимания.

По его словам, проводимая нашей страной СВО стала для США «испытанием на века». Он традиционно обвинил Россию в том, что из-за нее были нарушены логистические цепочки, приведшие к задержкам в поставках продовольствия и энергоносителей, что, в свою очередь спровоцировало, существенный рост цен по всему миру. При этом Байден заявил, что его страна делает все для того, чтобы сохранять мир и демократию, добавив, что «мы будем поддерживать вас так долго, как это потребуется».

Сухой остаток


Нынешнее обращение Джо Байдена многие посчитали одним из самых невзрачных среди тех, которые произносились с трибуны Конгресса за последние годы. Американский лидер хоть и старался демонстрировать уверенность, но на его лице все же читалась усталость от всего, что навалилось на этого старика за прошедший год. В те моменты, когда из зала доносились недовольные возгласы республиканцев, глава Белого дома казался очень раздраженным и даже иногда переходил на повышенные тона. Это не могли не заметить другие политики, в связи с чем Дональд Трамп даже написал в соцсети такой занимательный пост:

Он (Байден. – Прим. ред.), кажется, очень зол, кричит в микрофон, когда пытается выглядеть примирительно. Возможно, кто-то должен подойти, похлопать его по плечу и сказать: «Остынь».

Многие сходятся во мнении, что риторика Байдена, сменившаяся в пользу внутриамериканской повестки, говорит о том, что президент США хочет набрать дополнительные очки перед выборами в 2024 г. Ему крайне важно показать, что не только республиканцы способны «сделать Америку вновь великой». Поэтому в своих публичных выступлениях он все чаще стал обращать внимание на проблемы самих американцев, а не украинцев, сирийцев или кого бы то ни было еще. Для нас, в свою очередь, это открывает хоть и небольшое, но все же светлое окно надежды на возможное скорое прекращение столь болезненного для всего русского мира военного конфликта.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    9 февраля 2023 12:35
    Поэтому в своих публичных выступлениях он все чаще стал обращать внимание на проблемы самих американцев, а не украинцев, сирийцев или кого бы то ни было еще. Для нас, в свою очередь, это открывает хоть и небольшое, но все же светлое окно надежды на возможное скорое прекращение столь болезненного для всего русского мира военного конфликта.

    Может уже хватит на что то и кого то надеяться?Что за наивные ожидания у людей?Наивные ждуны?То многие ждали когда гейропа замёрзнет и народ там устроит бунт.Замёрзла Европа и погрязла в бунтах? Аааа,виновата тёплая зима.Цена газа скоро станет такой как была пару лет назад,ну по крайней мере она уже 600 бакинских а не 2-3000.И что за ожидания когда сменится президент в США? Мы что зависимы от американских выборов,мы не самостоятельное государство?
    И ещё странно читать такую фразу:

    но все же светлое окно надежды на возможное скорое прекращение столь болезненного для всего русского мира военного конфликта.

    Так может мы закончим эту войну с победой а ни США своими выборами президента нам пошлют надежду на её окончание? Что бидон что доня будет у руля для нас никакой разницы.Они там своё делят и будут говорить что угодно для своего народа и всего мира а курс у них всегда будет прежним и мы там враги которые подлежат уничтожению.
    Быть наивным ждуном значит проиграть.
  2. 0
    9 февраля 2023 13:42
    От Украины США получили то,что хотели. Подмяв под себя Европу. Сейчас европейские страны обезжириваются,помогая Украине. Придет другой президент и заявит,что без помощи США, безопасность в Европе находится под угрозой. Китай был и остается главным конкурентом Америки. Многие ходы предсказуемы.ИМ не нравится Куба,им не нравится Китай.В первом случае не нравится социализм.Во втором-главный на сегодняшний день конкурент. Это и социализм,и экономика Китая.
  3. +1
    9 февраля 2023 19:00
    Китай важнее, чем Украина: главное из речи Байдена перед Конгрессом

    Читаешь нашу прессу и наталкиваешься на мысль - «Как мы в глубине души надеемся что США переключатся на Китай и нас оставят в покое» . Не оставят и биться с ними надо не в вполсилы.
  4. 0
    10 февраля 2023 03:12
    Немного не в тему, а может и в тему. " Воздушный шар над США " . А ведь то того он пролетел Приморье, Хабаровский край и Чукотку. И только потом попал на Аляску. Почему везде молчок ? Очень странно ?
  5. 0
    10 февраля 2023 13:29
    Скоро по России ударить Америка а Путин ни гу-гу.