Нефть марки Urals получит более справедливую цену

5

В связи с изменением глобальной политической и экономической ситуации правительство России поручило к 1 марта представить предложения по изменению методов расчета налогообложения местных нефтедобывающих компаний.

Необходимость такой меры обоснована неправильностью нынешних подходов к определению стоимости российского черного золота. Цену на нефть марки Urals определяет британская компания Argus, исходя из стоимости сырья в европейских портах. После введения западных санкций цену начали считать применительно к российским портам – то есть не включая доставку.



Таким образом, подобные подходы не отражают реальную стоимость торгуемой на внешних рынках российской нефти. Москва планирует использовать некий усредненный вариант нефтяных цен, применение которого должно увеличить налоговые поступления в бюджет РФ.

Имеются различные варианты нового стандарта стоимости: расчет исходя из цены Dubai Crude, усредненный вариант стоимости нефти марки Brent или что-то иное. При этом нужно принимать во внимание возможное изменение скидок, с которыми Россия продает черное золото в настоящее время. Так, Китай может нарастить закупки нефти из РФ, и скидка в этом случае будет пересмотрена в сторону уменьшения.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    8 февраля 2023 22:45
    Вариант заголовка

    Страны Запада установили потолок цен на российскую нефть
    1. -1
      8 февраля 2023 23:51
      И мы молча утерлись
      1. 0
        9 февраля 2023 08:27
        А что надо было сделать?
        1. 0
          9 февраля 2023 12:16
          Установить потолок цен на их продукцию, естественно. Симметричный ответ.
  2. +2
    9 февраля 2023 08:26
    Ждём повышения цен на дизель, бензин. Всё что не делается, сразу отражается на цене в сторону повышения