Япония заявила о необходимости прояснить принадлежность Курил

15

Японские власти планируют вести переговоры с Россией о принадлежности «спорных» Курильских островов. Об этом накануне высказался премьер-министр Японии Фумио Кисида во время выступления перед депутатами парламента.

Речь идет о четырех островах Курильской гряды: Итурупе, Кунашире, Хабомаи и Шикотане. Эти территории Советский Союз получил по итогам Второй мировой войны, однако японцы полагают, что Москва владеет ими незаконно.



Кисида считает, что стороны должны руководствоваться соглашениями, достигнутыми в Сингапуре в 2018 году, в соответствии с которыми Япония и Россия ускорят работу по заключению мирного договора. При этом за основу Токио считает необходимым взять декларацию от 1956 года, исходя из которой после подписания договора о мире Японии будут переданы острова Хабомаи и Шикотан.

Позиция правительства сейчас заключается в том, чтобы прояснить принадлежность четырех островов и продвигать переговоры к заключению мирного договора

– заявил премьер.

Между тем после начала специальной операции на Украине Япония предприняла ряд недружественных шагов в отношении России. РФ в ответ инициировала прекращение переговоров о заключении мирного договора. Москва также вышла из диалога о совместной хозяйственной деятельности на островах Курильской гряды.

Ранее в Японии состоялся Общенациональный митинг «за возвращение северных территорий». В ходе мероприятия глава дипломатического ведомства Ёсимаса Хаяси назвал «непростительной» ситуацию, при которой Россия продолжает владеть четырьмя островами. В Кремле же много раз напоминали о том, что вопрос принадлежности этих территорий закрыт.
15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    8 февраля 2023 12:05
    Советский Союз начал боевые действия против японских милитаристов в августе 45-го года...скоро 80 лет,как нет никакого мирного договора между Россией и Японией...вопрос,зачем нужно то,без чего прекрасно справлялись 80 лет???
    1. 0
      9 февраля 2023 19:58
      Япония допроясняется, что какой- нибудь из островов еще перейдет нам, Мне бы на юге понравилось..) Кюсю например)
  2. +4
    8 февраля 2023 12:10
    .. прояснить принадлежность...

    Читай конституцию РФ. Там прояснена принадлежность!
  3. +3
    8 февраля 2023 12:17
    пусть губу закатают обратно, еще одни шакалы нарисовались , дырку вам от бублика а не Курилы
  4. +1
    8 февраля 2023 12:19
    Японцам опять захотелось по махать своей катаной, наверно забыли как сдавали Курилы красной армии в 1945 году - даже без боёв, лишь на некоторых отчаянно дрались. А то, что сама Ниппон до сих пор находится под аккупацией сша - помалкивают. А америкосы их подбивают на нападение на южные Курилы. А сами америкосы япошек шантажируют. Если Япония прекратит претендовать на южные Курилы - америкосы не вернут япошкам южные островные префектуры Японии, в том числе и Окинаву.
    1. -1
      9 февраля 2023 11:18
      Японцы сдали острова ПОСЛЕ объявления капитуляции чем объясняется вся эта ситуация с островами.
      Захватить их мы не могли по причине полнейшего отсутствия вонно-морского флота что тогда что сейчас.
      А у японии как раз ОЧЕНЬ сильный ВМФ что тогда, что сейчас, что в 1905м. При начале боевых действий ТОФ размотают в одни ворота в течении пары дней.
  5. +1
    8 февраля 2023 12:33
    Японские власти планируют вести переговоры с Россией о принадлежности «спорных» Курильских островов.

    Это дежурная фраза которую должен сказать каждый новый премьер Японии и предназначена она для внутренней аудитории. России можно смело игнорировать подобные «инициативы»
    1. 0
      9 февраля 2023 11:21
      А могут взять и вернуть в родную гавань за 1 сутки (силы и средства есть в полном объеме и американцы помогут всем чем нужно) и даже референдум провести, который вангую признает большинство стран.
  6. 0
    8 февраля 2023 13:17
    Прояснить надо, но это не в интересах РФ
    1. +2
      9 февраля 2023 09:35
      а что прояснять? они спорные? или это не территория РФ?
      если я правильно помню была капитуляция, острова отошли СССР. даже википедия об этом написала.
      СССР был гуманным по отношению к своим врагам и под ноль их не уничтожал. и не пользовал их как паразит. в отличии от тех же сша: мало того что атомными бомбами накрыли, так еще сейчас ботинки свои целовать заставляют япошек...
  7. +1
    9 февраля 2023 11:09
    Гнать япошек от островов. А ещё гнать их из "Сахалина-2". Запретить ввоз в Россию авто (новых и б/у) японских марок! Даже через параллельный импорт. Пусть своим американским " друзьям" втюхивают свой автопром.
    1. Комментарий был удален.
  8. 0
    9 февраля 2023 11:56
    Японцы, зря пытаются получить четыре острова! По Нашей конституции, уши им от осла, а не острова!!!
  9. 0
    9 февраля 2023 20:14
    Следующая в очереди по землетрясению
  10. 0
    12 февраля 2023 13:49
    Пусть ФСБ обнародуют документы,что при Екатерине ещё о.хоккайдо принадлежал корреным жителям Айнам,которых япошки почти вырезали и оккупировали территорию, всё официально задокументировано. Какие к чёрту ихние острова?
  11. 0
    14 февраля 2023 10:57
    Так радуют все эти "милитаристы" в комментах, которые хотят япошкам кузькину мать показать. Посмотрите на СВО и как "активно" народ туда идет, а заодно вспомните сколько демаркаций с потерей территорий страны уже проведено.