В Южной Корее сообщили об отправке на Донбасс «военных сотрудников» КНДР

10

КНДР планирует в течение месяца отправить на Донбасс до 500 «военных сотрудников». Командировку готовят нескольких северокорейских компаний, связанных с Министерством обороны, сообщает южнокорейское издание Daily NK со ссылкой на источники.

Издание утверждает, что списки сотрудников для поездки в Россию составляют в Cholhyon Construction и Kumrung Construction. Предполагается, что от имени компаний КНДР на Донбасс отправят военнослужащих и полицейских. Их выбор объясняется тем, что силовики, в отличие от гражданских специалистов, более дисциплинированны и их безопасность проще обеспечить.



В списки для поездки в Россию, как отмечает издание, включают молодых мужчин в возрасте 19-27 лет. Предпочтение отдается женатым — их семьи останутся в КНДР, что должно снизить риск попыток сбежать и не возвращаться на родину.

Первыми, указывается в публикации, на Донбасс отправятся от 300 до 500 корейцев. При этом на формирование списков для командировки компаниям из Северной Кореи дали лишь десять дней, из чего издание сделало вывод об отправке людей уже во второй половине февраля.

Также в Daily NK подчеркнули, что, согласно межгосударственным соглашениям России и КНДР, привлечение северокорейских граждан к участию в вооруженных конфликтах запрещено. Поэтому в издании усомнились, что откомандированные станут «наемниками». Предположительно, они будут задействованы в работах по восстановлению инфраструктуры региона, в частности в ремонте зданий и дорог.

Ранее агентство Bloomberg сообщило, что Северная Корея хотела бы «больше продавать оружия» России, чтобы решить свои экономические проблемы. Издание утверждает, что КНДР обладает большим количеством вооружения. Даже относительно скромное соглашение о поставках оружия может стать спасением для КНДР, экономика которой «страдает от наличного голода и стагнирует», утверждается в статье.
10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    3 февраля 2023 12:54
    На сколько я помню, была информация в марте-апреле, что КНДР готовы России помочь до 100 тыс. "строителей". Ох и долго до Путина доходит!
    1. +3
      3 февраля 2023 13:15
      Цитата: сталевар
      На сколько я помню, была информация в марте-апреле, что КНДР готовы России помочь до 100 тыс. "строителей". Ох и долго до Путина доходит!

      жираф большооой, ему видней , от того и доходит долго, а вообще старенький он уже, сентиментальный, опять же болезни всякие , а советчики видно советуют только то что он хочет слышать
  2. +7
    3 февраля 2023 13:35
    Молодцы, товарищи корейцы.
    Учиться современному военному делу должным образом нужно.
    А где ещё можно сейчас научиться, если не на Донбассе.
  3. +5
    3 февраля 2023 21:16
    Taк это хорошо! Северяне как никак но помогают России в СВО и будут помогать в отстройке послевoeнного Донбасса
    Нужнo болee глубокoe сотрнудничество с северянами
  4. +2
    4 февраля 2023 02:53
    Так в корее все поголовно являются военнообязанными и проходят воинскую службу. И подлежат призыву в случае чего. Потому, любого корейца можно условно назвать военным.
  5. +3
    4 февраля 2023 17:09
    Также в Daily NK подчеркнули, что, согласно межгосударственным соглашениям России и КНДР, привлечение северокорейских граждан к участию в вооруженных конфликтах запрещено.

    О как! Так это же туристы едут! Чёрное море посмотреть….
    Достопримечательности Славянска, Краматорска, Запорожья….
  6. +4
    4 февраля 2023 18:27
    Была информация,что при модернизации Т62,снятых с хранения,используются оптические прицелы,произведенные в КНДР. В Корее производят снаряды калибров, соответствующие российским. В условиях жесточайшей нехватки средств северокорейцы сумели усовершенствовать пушки, превосходящие российские по точности и дальности. Почему бы не использовать,тем более Ким Чен Ын сам предлагает помощь ? Чего боимся, осуждения заклятых "друзей"?
  7. +3
    4 февраля 2023 22:13
    КНДР один из немногих надежных союзников, проверенные временем, которые помнят добро и не ведуться на разные печеньки.
  8. 0
    4 февраля 2023 23:20
    Я пропустил, Россия санкционный режим ООН в отношении КНДР перестала поддерживать, не по факту , а официально?
  9. Voo
    0
    5 февраля 2023 06:41
    Предположительно, они будут задействованы в работах по восстановлению инфраструктуры региона, в частности в ремонте зданий и дорог.
    Простите, а кто жить будет в тех районах? Славянское население, я так понимаю, уже закончились? Хотя, какая разница, людям отдыхающим на дорогих курортах Европы, Аравии и т.д., кто будет в шахтах уголь рубить, славяне, корейцы, главное что? Главное прибыль.