Зимой 2023 года Европу спасёт российский газ

6

После новогоднего подарка Европе в виде чрезвычайно теплой погоды ЕС, похоже, ждет расплата в форме самого сложного отопительного сезона за всю историю. Брюссель с радостью отказывается от российского топлива, полагаясь на поставки импортного СПГ и, конечно, газа из Норвегии с Гронингенского месторождения. Однако добыча газа в США, согласно прогнозам экспертов, не увеличится, а нидерландский крупнейший в мире промысел закроют уже в этом году. К этому все готово, о чем к большой растерянности и разочарованию властей ЕС заявили власти Нидерландов.

Все мероприятия, которые необходимы для приостановки добычи и закрытия месторождения, сделаны

– рассказал министр добывающей промышленности Нидерландов Ханс Вийлбриф, которого цитирует Upstream Online.



Окончательное решение будет принято в июне, и многое будет зависеть от уровня поставок газа или альтернативной энергии в Европу, пояснил чиновник. Хотя решение уже почти принято.

Это означает, что ни при каких условиях ЕС не сможет подготовиться к зимнему отопительному сезону 2023 года. Одних поставок СПГ недостаточно, особенно с выпадающими Россией и Норвегией как наибольшими импортерами голубого топлива в страны Старого Света. Вывод российского газа за скобки европейского топливного уравнения ЕС мог пережить благодаря целому ряду благоприятствующих условий, но уход еще и нидерландских поставок будет фатальным.

Таким образом, спасти Европу от замерзания или остановки промышленности даже при самом благоприятном стечении обстоятельств, повторения теплой и мягкой зимы, сможет только российский газ. Но он под запретом. Впрочем, к тому времени, когда грянет кризис, возможно, очень многое изменится на политической и экономической карте ЕС, отчего сырье из РФ уже не будет запретным и носить клеймо нежеланного. Вот тогда только начнется и спасение Европы, и ее преображение, и наступят настоящая независимость и безопасность.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    3 февраля 2023 10:19
    Ой не спасайте европу, ой не спасайте!.. пусть сначала потоки реставрируют, а потом подумаем поставлять ли им топливо или нет. А если "да", то на каких условиях - стребовать с них издержки за всё.
    1. +1
      4 февраля 2023 09:30
      Ой как Вы правы . Но возможно поставщики газа не знают что идёт какая то война .И до сих пор в знак дружбы и хороших отношений что бы их недвижимость и бабло оставили в покое поставляют газ .Да и Украину для войны нужно спонсировать платой за транзит .Пока партия ЕР у власти и Европа будет с газом если сами не отключат.
  2. +1
    3 февраля 2023 10:26
    тоже так считаю: выкручивать им руки до последнего, пока за все не расплатятся и извинения публично не принесут
    1. Комментарий был удален.
  3. 0
    3 февраля 2023 10:54
    очередная "лапша" для россиян, газа у европы - завались, хватит и на всю следующую зиму... а не хватит - купят у с ш а, цена самая низкая за два года...
  4. +3
    3 февраля 2023 12:26
    Зачем ждать, что "зимой 2023 года Европу спасёт российский газ", похоронить её-фашистку сегодня,наша задача.
    И попробуйте сказать, что Еврорейх это не фашизм.
    Практически все страны Европы или сотрудничали с Гитлером, либо напрямую участвовали в фашистском походе на Москву с ним.
    А сейчас вся Европа непосредственно поддерживает фашистский(хорошо нацистский режим) на Украине.
    От осинки не родятся апельсинки.
    Европа - это Еврорейх на генетическом уровне.
  5. 0
    5 февраля 2023 16:41
    Правильно Россия поможет Европе с газом , а она Украине вооружением.