Эксперт объяснил, какие модификации и сколько всего «Леопардов» сможет поставить ЕС Киеву

2

После того как Запад снял свой же запрет на передачу танков натовского образца Украине, сразу несколько европейских стран пообещали Киеву немецкие танки Leopard. Естественно, с разрешения ФРГ, которая и сама после некоторых колебаний решила «поучаствовать».

О том, какие модификации «Леопардов» и в каком количестве сможет поставить Киеву Европа, рассказал эксперт Центра анализа стратегий и технологий Сергей Денисенцев.



С его слов, в общей сложности на вооружении стран НАТО сегодня стоит порядка 2000 танков Leopard модификаций 2A4, 2А5 и 2А6.

Последняя, самая поздняя версия, отличается более мощной пушкой и так называемой «цифровой башней». Как выразился Денисенцев, это полностью современный, высокотехнологичный танк, и скорее всего именно эту модификацию Германия передаст Киеву.

Эксперт отметил, что наибольшее количество «Леопардов» сегодня имеется у Греции, Турции, Испании и Германии. При этом первые две страны едва ли будут участвовать в поставках для ВСУ, так как сами находятся на грани конфликта и не станут ослаблять свои войска.

От Германии также не стоит рассчитывать на «большую щедрость». В то же время, Испания, которой сегодня ничего не угрожает, по мнению Денисенцева, может поставить Киеву наибольшее количество немецких танков.

В общей сложности, как считает российский эксперт, Европа без серьезного ущерба для собственной безопасности сможет передать Украине порядка 300 танков «Леопард» модификаций 2A4, 2А5 и 2А6.

2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    1 февраля 2023 07:23
    Вот интересно и кто угрожает безопасности европы? Ведь не просто так Бербок про войну заикнулась, а чтобы все страны поняли, что воюют и значит при необходимости передали все танки.
  2. +1
    5 февраля 2023 13:36
    Что ж, эксперт ошибается, первый поставленный танк Leopard прибывает самолетом из Канады ... которая не является членом Европейского сообщества.