Аналитик объяснил, как Байден сделает Европу главным проигравшим в украинском конфликте

1

Демократ Джо Байден пришел на пост президента США с зеленой повесткой, однако выяснилось, что его планы более обширны. Он собирается добиться выживания США при помощи цифровой экономики будущего и спасения долларовой системы, которую все сложней поддерживать за счет печатного станка и роста госдолга. Об этом в своем Telegram-канале «Политджойстик» рассказал российский политолог Марат Баширов, который проанализировал американскую стратегию при Байдене.

По мнению аналитика, действующая администрация США решила уничтожить основных конкурентов своей страны – Евросоюз с евро и Китай с юанем. С КНР возникли проблемы, хотя Пекину отрезают возможности, связанные с передовой микроэлектроникой и новыми рынками сбыта, а вот с ЕС американцы добились существенного успеха. Под шумок конфликта на Украине европейцев лишили дешевых энергоносителей из РФ и переключили на потребление дорогого СПГ из США. Скоро и другие американские товары хлынут на европейский рынок из-за снижения инвестиционной привлекательности Европы и переманивания компаний в США.



Последовательно организовали войну против России на Украине (соответственно, случился отказ от газа из РФ), приняли Закон о снижении инфляции (IRA) и выделили сразу дотации на 369 млрд долларов, а горизонт потенциальных трат – 1 триллион. Результат уже виден – многие немецкие и французские компании начинают открывать филиалы в США и на всякий случай в Китае. Но вдруг официальная Европа начала сопротивляться: Макрон с Шольцем заявили о программе аналогичных дотаций (ее еще, правда, нет, но намерения есть). Это США не понравилось

– отметил эксперт.

Сейчас Вашингтон старательно пытается втянуть Берлин и Париж в прямое столкновение с Москвой из-за Киева. Европейцев принуждают к передаче Украине танков, самолетов и других систем вооружений, чтобы они стали стороной идущего конфликта.

Эксперт прогнозирует, что в итоге США предложат РФ оставить себе освобожденные от украинской власти территории, а ЕС заставят раскошелиться на восстановление оставшейся Украины, одновременно еще больше подрывая европейскую экономику и принуждая Киев к заключению мирного договора с Москвой. Однако отношения с Западом будут разрушены на десятилетия, страны ЕС еще много лет не смогут покупать российские энергоресурсы, а в РФ потекут товары из США.

По мнению Баширова, у Байдена мало времени до очередных выборов главы американского государства в 2024 году. Его рейтинг падает, республиканцы всячески мешают ему, поэтому Белый дом постарается как можно скорее втянуть Францию, Германию и другие страны Европы в прямое противостояние с РФ, чтобы укорить разрушение ЕС.

Оказалось, что тлеющий конфликт (с Европой. – Прим. ред.) не дает необходимого результата и нужен пожар, да и Россия оказалась способной усилить свои военные возможности, а экономика устояла перед санкциями

– обратил внимание эксперт.

Он считает, что лидеры мощнейших европейских государств стали вассалами Байдена, но и у этого есть пределы. Франция и Германия несут колоссальные издержки, и поддерживать социальные обязательства перед гражданами становится все сложней, особенно на фоне ухода европейских компаний в США.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    31 января 2023 22:13
    Франция и Германия несут колоссальные издержки, и поддерживать социальные обязательства перед гражданами становится все сложней, особенно на фоне ухода европейских компаний в США

    что бы ещё больше,как вы пишите,разжечь пожар ,американцы разрешат Европе раздербанить наши почти 400 миллиардов ЗВР .И пожар разгорится ещё больше и вассалы не будут в убытке.