Под Соледаром ликвидирован один из основателей «УНА-УНСО»*

4

В рамках спецоперации по денацификации Украины ВС РФ уничтожили под Соледаром одного из первых главарей организации УНА-УНСО*, националиста Валерия Пальчика.

Пальчик около 30 лет поддерживал боевые формирования, сражающиеся против РФ, насаждая нацистскую идеологию на просторах бывшего Советского Союза. Так, неонацист приложил руку к возрождению на территории Украины УНА-УНСО, принимал участие в грузинской кампании, а также в первой и второй чеченских войнах, воюя на стороне боевиков.



Близ Соледара Валерий Пальчик служил в 116-й бригаде территориальной обороны. Это формирование печально известно тем, что бросает на передовую необученных солдат. Конфликт по этому поводу произошел накануне в Полтаве, в ходе которого родственницы одного из бойцов набросились на офицера бригады, требуя спасти военнослужащих. Женщины также утверждали, что в ряды 116-й бригады ТРО набирают юношей и пожилых мужчин с хроническими заболеваниями.

Между тем ряд источников сообщил о возрождении на Украине полка «Азов»*. Один из военнослужащих ЧВК «Вагнер» отметил, что «азовцы» покидали поле боя в районе Клещеевки, на одежде боевиков присутствовали характерные шевроны, выдающие их принадлежность к националистическому подразделению.

* – экстремистские террористические организации, запрещенные на территории России
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    30 января 2023 13:49
    Основатели уже давно гниют - последователи мир коптят.
    1. +1
      30 января 2023 13:53
      УНА-УНСО была организована в 1990 г. Не путайте с УНА.
  2. 0
    31 января 2023 10:32
    В. Высоцкий: - Сколь верёвочка не вейся, а совьешся ты в петлю!
  3. Пальчик около 30 лет поддерживал боевые формирования, сражающиеся против РФ, насаждая нацистскую идеологию на просторах бывшего Советского Союза.

    Пальчик в течение 30 лет выступал против России и участвовал в военных действиях в Приднестровье

    Вот те люди, кто это писал, как могут объяснить участие этого пальчика в Приднестровском конфликте 1992 года? За кого он воевал? За молдо-румын против приднестровского ополчения или в составе приднестровского ополчения против молдо-румын?
    Кстати, если верить сообщениям, то в составе приднестровского ополчения воевали небезызвестный Гиркин-Стрелков и даже крупнейший политический и государственный деятель современной России Рогозин. Они что-то там тоже насаждали и поддерживали? negative