ВСУ лишились штаба и центра связи в Угледаре из-за терминала связи Starlink

4

Российские подразделения ударом высокоточного 152-мм снаряда «Краснополь» поразили полевой штаб и центр связи украинских боевиков в Угледаре. Объекты располагались в здании котельной в северной части города.

Это стало возможным благодаря успешной работе установок радиоэлектронной борьбы «Житель» и «Свет-КУ», которые смогли засечь работающий украинский терминал связи Starlink.



Уничтоженный штаб собирал информацию в том числе от военнослужащих 72-й механизированной бригады, 23-го стрелкового батальона и формирований теробороны в самом Угледаре и близлежащих к нему регионах. Удар ВС РФ вывел из строя оборудование для приема и отправки зашифрованной информации.

Таким образом, российские системы РЭБ успешно поразили уже третий терминал Starlink в районе Угледара и Павловки. Ранее два подобных пункта связи были накрыты ударами реактивных комплексов «Торнадо-С» калибра 300 мм, САУ «Гвоздика» калибра 122 мм и «Гиацинт-С» калибра 152 мм. Уничтожение комплексов было осуществлено силами морской пехоты ВС РФ в ходе контрбатарейного противостояния на территории шахты «Южнодонбасская» в декабре прошлого года.

Между тем врио главы ДНР Денис Пушилин сообщил о закреплении российских подразделений в восточной части Угледара.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    30 января 2023 12:58
    терминал прям рядом со штабами стоит? почему нельзя в сторонке поставить и кабель метров 100-300 протянуть?
  2. 0
    30 января 2023 16:08
    Страна непуганныз ворон. Автору неизвестно, что противник просеивает любую инфу? К чему трепаться, где, как, и благодаря чему, уничтожается неприятель? Не говоря и о комментаторах. Или тёплая водичка п определённых местах не держится?
    Хайпуны болтливые.
  3. -1
    30 января 2023 21:53
    Интересно, реально Старлинки научились засекать или выдали желаемое за действительное? А то вон ВВС и ПВО украины "практически уничтожили" в марте 2022 года, а они летают и сбивают.
  4. -1
    31 января 2023 20:01
    Для ВСУ поставляются приборы, которыми засекают операторов БПЛА и по ним работает артиллерия и прочие средства. Если засекают операторов бытовых дронов, так спутниковая связь и подавно нужно засекать и уничтожать в первую очередь.. В военном деле первейшим уничтожается связь противника, а тут как исключительная новость..