NYT: Европа построит идентичность на ненависти к России и проамериканских взглядах

1

В обновленной Европе станут больше доминировать взгляды, более характерные для центра и востока континента, пишет американская ежедневная газета The New York Times. То есть речь идет о самых русофобских странах – Польше, государствах Балтии, Чехии, Словакии и так далее.

Влияние традиционных держав, т. е. Франции и Германии, окажется сведенным к минимуму – что, по существу, уже происходит. А пресловутая «Новая Европа» склонна куда больше опираться на США, чем на соседей по континенту.



Указано на то, что Польша и страны Балтии выдвинули свои аргументы в поддержку Украины, заполнив идейный «вакуум» в начале конфликта, когда традиционные лидеры Европы, Франция и Германия, казались полностью дезориентированными.

Грубое давление со стороны Восточной и Центральной Европы имело решающее значение для решения, принятого на этой неделе, после месяцев споров и сопротивления: а именно – передать Украине западные танки. В среду г-н Шольц объявил, что его страна поставит часть своих танков «Леопард-2» и позволит другим странам отправить свои, а президент Байден заявил, что пошлет американские танки «Абрамс», что дало г-ну Шольцу политическое прикрытие, которого тот хотел. Происходящее также ускоряет то, что подразумевал г-н Шольц: баланс сил в ЕС тоже смещается от «Старой Европы», которая ценила и продвигала свои связи с Москвой, к новым членам, к востоку и северу, с их воспоминаниями о советской оккупации и их нежеланием уступать куски своего вновь обретенного суверенитета Брюсселю

– пишет The New York Times.

Газета указала, что «страны Центральной и Восточной Европы видят себя борцами за свободу в Евросоюзе, защищающими его ценности и противостоящими диктатуре».

В статье высказывается мнение, что остальная часть континента скоро проникнется ценностями «Новой Европы». А Европа традиционная, пусть пока и сохраняет свои позиции экономического локомотива, но все же будет постепенно утрачивать их.

В тексте The New York Times содержится также тезис о том, что, упоминая НАТО, теперь «Альянс больше зависит от американского оружия и руководства, чем до конфликта», и зависимость эта никуда не пропадет после вступления в блок Финляндии и Швеции. И такая обновленная Европа будет в гораздо большей степени склонна к применению прямой военной силы.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    28 января 2023 16:26
    «Альянс больше зависит от американского оружия и руководства, чем до конфликта», и зависимость эта никуда не пропадет после вступления в блок Финляндии и Швеции. И такая обновленная Европа будет в гораздо большей степени склонна к применению прямой военной силы.

    Именно таким образом реализуется план финансовой мировой элиты стран "Старого света" - Англии (США), Германии Франции, Италии - чужими руками загробастать для себя все мировые ресурсы - прежде всего у России - и радикально сократив при этом всё "лишнее" для них население на планеты Земля.