Европа начала негласно накапливать запасы в газовых хранилищах уже в январе

3

Европейские базовые цены на газ продолжили снижение. За несколько недель января низкие цены конца прошлого года уменьшились еще на 25%, поскольку запасы в ПХГ высоки и ожидается возвращение более мягкой погоды. Однако время ликования прошло, прогнозы не только сулят оттепель, но и тяжелую предстоящую осень без российского газа с недостатком поставок СПГ из США. Поэтому многие энергетические компании решили начать сезон подготовки к отопительному сезону гораздо раньше положенного срока, пока отсутствует свойственный этому событию ажиотаж.

Увеличение закупок, по объему превышающих потребление, начали негласно использовать для пополнения оперативных и долгосрочных запасов. Тем более по рекордно низкой цене. Более того, некоторые эксперты утверждают, что изменение многолетнего графика связано не только со случайностями (теплая погода), но и с попыткой правительств принудительно поддерживать низкие цены ради растяжения во времени процесса восполнения запасов.



В пользу этой версии говорит тот факт, что крупные игроки рынка, такие как немецкая экономика с ее колоссальным потреблением энергоресурсов, оптимистично настроены лишь на текущий сезон, но ожидают, что трудности вернутся приблизительно в середине текущего года. Общее ощущение высказали представители немецкого Федерального сетевого агентства, предсказав ухудшение ситуации в не самой отдаленной перспективе.

Негласная сделка правительств некоторых стран ЕС и трейдеров, подсказанная теплой погодой, должна помочь тем заинтересованным компаниям, кто осознал и принял новые правила игры, причем до того, как условия станут понятны и доступны всем желающим. Тогда-то кризис и начнется, поскольку широкий спрос мгновенно поднимет котировки и переведет сырье в разряд дефицитного товара. Это то, о чем откровенно намекают в немецком отраслевом ведомстве.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    26 января 2023 09:10
    Не дураки. Воспользовались подарком от Кремля и подмяли под себя газовый рынок европы
  2. 0
    26 января 2023 22:39
    Думают не о том. Пора подумать о душе....
  3. 0
    27 января 2023 19:53
    Нет, не тайно, нужно хорошо хранить неиспользованный газ.