Европейский энергетический кризис ударил по Пакистану

0

Предсказанный пик зимнего энергетического кризиса наконец наступил, но не в Европе. Отказавшийся от российского газа континент выживает совместными усилиями поставщиков со всего мира. Исходя из концепции жертвенности ради феерической русофобии ЕС, другим государствам не положено быть в состоянии энергобезопасности и обеспеченности сырьем. Например, почти насильно лишенный поставок СПГ Пакистан 25 января полностью остался без электричества, так как произошел национальный блэкаут. Об этом пишет ресурс OilPrice.

Руководство страны лихорадочно пыталось решить проблему дефицита топлива, ушедшего на нужды Европы. Но ошибочная стратегия правительства по энергосбережению дала обратный эффект. Безудержная инфляция, сильно ослабленная валюта и быстрое истощение валютных резервов поставили Пакистан на грань экономического коллапса. Страна с населением в 230 миллионов человек страдает от просроченных платежей за электроэнергию и стремилась сократить расходы за счет снижения потребления энергии. Однако план пошел под откос, оставив людей по всей стране без электричества и воды более чем на 12 часов.



Пакистанские официальные лица планировали сэкономить на затратах на электроэнергию, отключив ее подачу по всей стране на ночь. Ночное время имеет наименьшую нагрузку по использованию энергии в Пакистане, где зимы относительно мягкие. Проблема возникла, когда технические специалисты попытались перезагрузить электрическую систему утром и обнаружили, что инфраструктура не способна запитать всю национальную энергосистему одновременно. Крупные города, в том числе столица Исламабад, а также небольшие города и населенные пункты по всей стране оставались без энергии в течение всего дня.

Разумеется, если бы Европа в прямом смысле не украла поставки сырья, положенные Пакистану, лишив его возможности также заключить новые контракты, поскольку все объемы мирового производства ушли на «спасение ЕС», то Исламабаду не пришлось бы проводить опасные эксперименты. В итоге вышло так, что европейский энергокризис ударил в первую очередь по Пакистану. Впрочем, экономисты и эксперты по развитию уже несколько месяцев предупреждают, что ЕС не станет настоящей жертвой европейского энергетического кризиса. Скорее, больше всего пострадают зависимые от импорта и бедные, развивающиеся страны по всему миру.