Санкции не сработали: Россия успешно экспортирует нефть по морю

5

Аналитики агентства Bloomberg пришли к выводу, что введенные ограничения не привели к долгосрочной деградации российской морской логистики. Западные эксперты все отчетливее видят эффект от использования РФ так называемого теневого танкерного флота, который замещает иностранные корабли.

До 5 декабря – даты введения эмбарго – на российские танкеры приходилось лишь 22% морского экспорта отечественной нефти. К середине января 2022-го доля русских судов выросла до 35%

– с грустью констатирует Bloomberg.



Аналитики агентства утверждают также, что с 13% до 21% перевозок выросла категория судов неизвестного происхождения. По их мнению, в этой категории – масса офшорных кораблей, которые также принадлежат России и связаны с ней долгосрочными непубличными контрактами.

На этом фоне отмечается снижение доли европейских судов, перевозящих нефть. Только за прошедшие два месяца она упала с 47% до 31%. Как отмечает Bloomberg, несмотря на давление брюссельских чиновников и зарубежных ТНК, российский танкерный флот стремительно увеличивается и успешно выполняет свою функцию.

Напомним, еще в декабре прошлого года западные эксперты заявили о покупке более 100 танкеров компаниями, связанными с РФ. По мнению специалистов, страны Запада вполне могли бы противостоять этой схеме, что неизбежно вызовет столкновение с дружественными России странами.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    24 января 2023 11:57
    Лукойл - по морю в Болгарию, по суше на UA. Москва не видит - бабло побеждает зло.
    1. 0
      24 января 2023 19:23
      Ну, а если вопрос поставить так: Россия прекращает поставки нефти недружественным странам, а на недополученные деньги ввела запрет на ввоз к нам смартфоны, компьютеры, автомобили и запчасти и мног ещё чего.
  2. 0
    24 января 2023 18:22
    Тоже мне нашли чем гордится - научились нефть втюхивать не смотря ни на что). Я понимаю, если бы развивали переработку внутри России и продукты переработки отправляли на экспорт. А так получается нефть уходит, там она поддерживает нефтезаводы, которые дают рабочие места тем гражданам. А мы всего лишь сидим качаем. Насосная страна. Да и толку то - даже ушедшая нефть потом родным Лукойлом в Болгарии перерабатывается и отправляется в виде топлива в Украину заправлять Украинские танки, которые стреляют в солдат России. Какой то дремучий дурдом. Кто царь на этом балагане???
    1. 0
      24 января 2023 18:26
      Цитата: zloybond
      Я понимаю, если бы развивали переработку внутри России и продукты переработки отправляли на экспорт.

      Отправляем и продукты переработки то же.

      Экспорт дизтоплива из России в декабре 2022 г. достиг многолетнего максимума в 1,2 млн барр./сутки. Об этом сообщается в отчете Международного энергетического агентства (МЭА) от 18 января 2023 г.

      https://www.vedomosti.ru/business/articles/2023/01/18/959559-rossiya-eksportirovala
      1. 0
        25 января 2023 13:56
        Россия, несомненно, продает и продукты переработки. Но в курсе ли Вы, что это за продукты? Прямогон. Каменный век. Технологии буквально 100 - летней давности. И если прямогонное дизтопливо можно использовать без дополнительной переработки, то что делать с прямогонным бензином с ОЧ 40-60? А прямогонный мазут куда девать? Дьявол в деталях