В Киеве начали приуменьшать значение западной помощи

0

Киевское руководство находится в затруднительном положении. С одной стороны, есть острое желание интенсификации и без того масштабной западной помощи, с другой, офису президента Владимира Зеленского необходимо успокоить союзников заверением о том, что потакание прихотям режима не заставит Москву действовать активнее. С этой целью на Украине проводится кампания по приуменьшению значения поддержки в ее влиянии на итоги конфликта. Возглавил ее, разумеется, сам Зеленский.

По его мнению, поставка Киеву нескольких десятков танков не способна кардинально изменить ситуацию на поле боя, что в итоге не повлияет на результат. Об этом он заявил в интервью немецкому телеканалу ARD.



Украине противостоит российская армия, у которой тысяча танков, ни одна страна обещанием дать 10 танков, 20 танков, 50 танков не решает проблему

– сказал глава Украины.

Однако лидер незалежной подчеркнул, что поставки западных вооружений воодушевляют ВСУ, мотивируют и показывают, что поддержка с Запада есть. И это, по его мнению, главный воздействующий фактор, а не непосредственно огневая мощь.
Конечно же, Зеленский лукавит. Его режиму как воздух нужны вливания и оружие, чтобы продержаться против России еще некоторое время. Витиеватые речи главы Украины свидетельствуют о том, что сопротивление повышению ставок и эскалации конфликта на Западе велико и не ограничивается только Германией.

Киев пытается ложно представить всю ситуацию и будущий сценарий как смягченную версию реальности, опережая события, чтобы добиться консенсуса в стане коалиции (до отрицания значимости поддержки еще не дошло). Впрочем, поведение марионетки и сказанные слова мало заботят кукловодов, оценивающих реальные шансы, а не сценарную речь зависимого, обращенную к непосвященной публике.