Эмбарго на нефтепродукты приведет к географическому смещению рынков топлива

2

Надвигающееся эмбарго для топливного рынка станет самым настоящим ударом. Однако саморегуляция поможет ему выжить, хотя то, что останется после того, как кризис пройдет, трудно будет узнать: перемены окажутся существенными. Эксперты утверждают, что в самое ближайшее время будут наблюдаться явления, которые трудно было даже предсказать до недавнего времени. Например, такое, что Саудовская Аравия станет закупать российскую нефть и продукты из нее, только чтобы помочь ЕС.

Нечто подобное предпримет и Япония с Южной Кореей, нарушая свои же собственные санкции. По сути, февральское эмбарго приведет к дальнейшему смещению торговых путей на нефтяном рынке. Точно так же, как сейчас намного больше российской нефти идет в Азию, а ближневосточное сырье – в Европу, больше российского топлива начнет поступать в Африку и Латинскую Америку, по мере того как ближневосточные нефтепродукты направляются в Европу. Азиатское топливо также будет перенаправлено на нужды страдающей от дефицита Европы.



В ближайшее время, чтобы выжить, глобальному рынку придется претерпеть колоссальное географическое и логистическое смещение маршрутов и отношений между экспортерами, поставщиками и клиентами. Эффект будет сравним с предполагаемым смещением полюсов планеты.

Это, естественно, повлияет на цены, потому что, хотя некоторые маршруты будут относительно короткими, от Ближнего Востока до Европы, другие, например из Китая в Нидерланды, станут длиннее и, следовательно, дороже. То же самое случится и с российским экспортом в Латинскую Америку. Добавьте к этому влияние сезона технического обслуживания инфраструктуры в Соединенных Штатах, и цены на дизельное топливо, похоже, очень скоро подскочат.

Пройдет время, может быть, несколько лет, прежде чем логистика стабилизируется, а цены на топливо (и товары соответственно) устаканятся. До этого момента думать о преодолении кризиса и стабильности в отрасли совершенно невозможно.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    23 января 2023 20:27
    ЕС хотел задушить РФ, да сам угодил в яму, которую для РФ копал. Что Россия выходит на азиатские, латиноамериканские и прочие рынки, так это даже благо, ибо будущее за этими новыми рынками. Пусть ЕС далее погружается в стагнацию, так хитро созданную их главным "другом" ,- США. .Вывод из статьи,- капитализм на рынках живуч и прибыль превыше всего.
    1. 0
      24 января 2023 10:11
      Ага "угодил в яму". laughing А в это время

      агентство Bloomberg сообщило, что российская нефть сорта Urals 6 января продавалась по цене в полтора раза ниже установленного ценового потолка – $37,8/барр.

      https://www.vedomosti.ru/economics/news/2023/01/16/959158-minfin-srednyaya-tsena-urals-opustilas-do

      Причем и так называемые "друзья"- Индия и Китай покупают по этой же цене.