В Германии признали невозможность полного отказа от российского угля

0

Германия признала, что не сможет полностью отказаться от российского угля. Изначально планировалось завершить этот процесс к 2030 году, однако власти ФРГ пришли к выводу, что это невозможно. Стране попросту нечем заменить российское топливо.

Несмотря на заявления министра экономики и проблем климата Германии Роберта Хабека о том, что время «грязного» ископаемого топлива заканчивается, власти ФРГ признают: даже к 2030 году отказаться от российского угля не получится.



Примечательно, что в этом вопросе немецкое правительство демонстрирует трогательное единодушие. С выводами Роберта Хабека согласны даже представители партии «Зеленых», которые ранее считались традиционными противниками использования российского топлива.

Сложившуюся ситуацию специалисты называют расплатой Германии за введение антироссийских санкций. При этом подчеркивается, что если февраль этого года будет холодным, в немецких хранилищах совсем не останется российского газа. А ведь голубое топливо сейчас является основным для жизни немцев.

Парадокс, но в сложившейся ситуации власти Германии обвиняют Россию. В Берлине считают, что Москва нарушает свои обязательства по поставкам угля в страну. При этом в ФРГ предпочитают не вспоминать о том, как под давлением США страна отказалась от «зеленой» энергетики.

Отметим, что из-за антироссийских санкций сейчас страдают многие европейские экономики. При этом эксперты прогнозируют дальнейшее ухудшение ситуации.