CNN: тайваньские солдаты не готовы к сражениям с КНР

2

Тайваньская армия не готова к схватке с континентальным Китаем, пишет сайт телеканала CNN. На такой вывод журналистов натолкнули беседы с бывшими военнослужащими, недавно завершившими свою службу по призыву. Процесс подготовки они описывают как крайне неэффективный.

Солдат не обучали тактике и приемам городского боя, работе с беспилотниками и многому другому, что необходимо в современной армии.



Один из бывших призывников сообщил, что за всё время службы ему довелось отстрелять всего около сорока патронов. Другой заявил, что хотя по воинской специальности он миномётчик, но за период службы ему ни разу не выдали боеприпасов к штатному виду вооружения. И он не уверен, что сможет работать с этим оружием в случае войны.

Также тайваньская армия до сих пор заставляет призывников отрабатывать навыки штыкового боя, что также не все считают адекватным современным представлениям.

Вы только посмотрите на российско-украинский конфликт, и на то, сколько там разнообразного вооружения использовалось. В каких случаях солдату вообще приходится прибегать к штыку, чтобы напасть на неприятеля? Я думаю, что подобная практика действительно устарела

– сообщает телеканалу один из прошедших такие тренировки.

Также он вспоминает что во время отработки приемов рукопашного боя тайваньских бойцов заставляли выкрикивать лозунги.

Не лучше обстоят дела и с подготовкой резервистов, которых на острове насчитывается примерно 162 тыс. человек.

Руководство Тайваня понимает, что уровень подготовки не соответствует необходимому минимуму, однако ответить на запрос смогло лишь повышением сроков службы.

Ранее СМИ сообщали, что и состояние вооружений у Китайской Республики (официальное название тайваньского правительства) невозможно оценить объективно. Многие из образцов массово закупались в девяностые годы или даже ранее. И боеготовность их вызывает сомнения.

При этом вероятность высадки десанта НОАК на Тайвань большая часть военных экспертов считает маловероятной в обозримой перспективе. Такая кампания почти наверняка вызвала бы вмешательство со стороны Соединенных Штатов, что привело бы к началу конфликта совершенно иного масштаба и с непредсказуемыми последствиями.

При этом стоит отметить то, что о качестве тренировок военнослужащих континентального Китая, а также о боеготовности его вооружений вообще нет никакой информации.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    22 января 2023 09:42
    Показушная заказуха, чтобы обосновать перед общественным мнением накачку Тайваня оружием.
  2. 0
    23 января 2023 12:49
    Всё это сильно напоминает "приглашение на войну" перед тн СВО.Вот то же самое было про ВСУ: л/с не комплект, оружия мало и старое, воевать не готовы и тд..американцы всё делали, чтоб втянуть в войну годами.Исходя из китайского менталитета, скорее всего им хватит мудрости и проблему Тайваня они решат без войны.