CNN: гонка вооружений в Азии набирает обороты

3

Азиатско-тихоокеанский регион стремительно погружается в гонку вооружений, пишет сайт вещательной корпорации CNN.

С одной стороны, в ней участвуют Соединённые Штаты и их союзники – Япония и Южная Корея. С другой – Китай, Россия и Северная Корея.



Китай обвиняет японцев в том, что именно они спровоцировали эскалацию и ссылается на исторические обстоятельства. Запад видит в этих заявлениях уловки, за которыми скрывается стремление КНР максимально нарастить собственную военную мощь.

Поднебесная регулярно держит боевые корабли неподалёку от островов Сенкаку, на которые она претендует. Сам архипелаг в настоящее время находится под контролем японского правительства.

Неспокойно и радом с Тайванем.

Не далее как на прошлой неделе Китай направил через срединную линию Тайваньского пролива 28 боевых самолетов, в том числе истребители J-10, J-11, J-16 и Су-30, бомбардировщики H-6, три беспилотника и самолет дальнего радиолокационного обнаружения. Эти учения повторили аналогичные учения, прошедшие в канун Рождества, когда Народно-Освободительная армия направила 47 самолетов через срединную линию. На фоне таких действий решимость Соединённых Штатов остается твердой. Вашингтон продолжает уточнять список оружия для нужд острова в соответствии со своими обязательствами и Законом об отношениях с Тайванем

– говорится в статье CNN.

На Корейском полуострове укрепление ядерного арсенала Пхеньяна заставляет южан вновь задуматься о создании собственного потенциала, который будет однозначно превосходить всё, что способны создать северяне. И Вашингтон едва ли заинтересован в подобном повороте и поспешил заверить Сеул в нерушимости военных обязательств.

Соединенные Штаты, не колеблясь, выполнят все свои обязательства по сдерживанию, используя весь спектр оборонных возможностей, включая обычные вооружения, ядерное сдерживание, а также противоракетную оборону

— заявил в четверг начальник военно-морских операций США, адмирал Майк Гилдей.

Гилдэй привел в качестве примера поддержки Соединёнными Штатами Юга визит американского авианосца в южнокорейский порт Пусан в прошлом году. Но именно такая демонстрация одного из самых мощных военных кораблей Вашингтона на собственном заднем дворе Пхеньян считает для себя угрозой.

CNN указывает на то, что по мере ускорения гонки вооружений в регионе США, Япония и Южная Корея будут стремиться все больше согласовывать свои действия.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    21 января 2023 14:55
    Aмерикосам мaло крови в резне на Украине устроенной ими же они хотят еще однoй резни в дaлекой Азии!
  2. +1
    21 января 2023 18:41
    ЕвроНАТО против РФ, а АзияНАТО против КНР
  3. +1
    21 января 2023 21:38
    Пора уже создавать альтернативный Российско-Китайский-Ирано-Корейский(КНДР) альянс.