Глава Минобороны Украины заявил о начале обучения украинских танкистов эксплуатации Leopard 2

2

20 января состоялась международная конференция «Рамштайн-8», в которой приняли участие министры обороны и представители из 50 стран-доноров Киева. Однако, несмотря на театрализованное выступление президента Украины Владимира Зеленского, союзники не смогли договориться между собой о передаче ВСУ танков западного образца.

В этот же день глава украинского Минобороны Алексей Резников заявил в интервью ресурсу «Голос Америки» (запрещен в РФ) о «положительном прорыве» и «переломном моменте». По его словам, Украине удалось договориться с некоторыми государствами, на вооружении которых имеются немецкие танки Leopard 2, о скором начале обучения украинских экипажей эксплуатации указанных ОБТ.



Он уточнил, что Берлин пока отказывается поставлять Киеву эти ОБТ и не позволяет другим делать это, придумывая отговорки для запрещения реэкспорта. Однако Украина сможет подготовить экипажи, чтобы, когда Германия «созреет» от критики, Киеву потом не нужно было тратить время на обучение танкистов.

Заметим, что недавно подала в отставку министр обороны ФРГ Кристина Ламбрехт, которая была категорически против передачи упомянутых танков Украине. 17 января её сменил на посту Борис Писториус, взгляды которого могут быть более «гибкими». На первом же своем брифинге он сказал журналистам, что бундесвер должен приспособиться к новой обстановке, ведь Германия «косвенно участвует в войне».

Таким образом, имеется перспектива появления западных танков на вооружении ВСУ. Причем наиболее безопасной для обороноспособности стран Запада является передача американских танков Abrams и немецких Leopard 2, так как их изготовлено значительное количество. Вероятно, именно с этим связан спор между ФРГ и США, который привёл к публичному демаршу Берлина, проинформировавшему, что поставит свои танки Киеву только вслед за Вашингтоном.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Комментарий был удален.
  2. 0
    21 января 2023 23:43
    Ну ну, метатели фейка
    Учатся они
  3. +1
    22 января 2023 02:03
    Когда начинается начало краха государственности, любое положительное известие на руку, потому и фейковое известие о школьнии экипажей Леопард -2 , просто для пропаганды поприще. Вот множище легко бронированных БМП будет поставлено ( для уничтожения СВУ на поле боя). Политика разъединения Украины и России на большой крови далее продвигается успешно, и никто , ни в Киеве, ни в Москве не могут остановить этот неоколониалистский план англосаксов: разделяй и властвуй. Печально , но на сегодня мы туземцы, которыми манипулируют колонизаторы англосаксы.