Экспорт нефти и доходы РФ стабилизируются на высоком уровне

0

В прошлом году экспортная сфера России показала серьезный динамический рост показателей доходности. Несмотря на то что поставки за рубеж всех видов углеводородов постепенно снижались, за счет высокой цены на сырье доходы Москвы побили все рекорды. Введенное эмбарго и ценовой потолок не положат конец этому процессу, полагают западные эксперты, а лишь упорядочат торговлю подсанкционным продуктом и позволят РФ по-прежнему экспортировать много нефти и получать высокий доход.

Аналитики на Западе неохотно, но признают, что, возможно, экспорт восстановился, но его стоимостное выражение снизилось. Поставки из России сократились всего на 200 тысяч баррелей в сутки в месячном исчислении в декабре (до 7,8 млн баррелей в сутки). Это совсем не то, на что рассчитывали создатели санкций.



Иными словами, даже после введения запрета на морские поставки объемы перевозки для клиентов и, соответственно, отгрузки все равно находятся на достаточно высоком уровне, равно как и доходы от продажи, поскольку сырье не подешевело настолько, насколько рассчитывали на Западе. Итоговую ситуацию можно рассматривать как внутреннюю стабилизацию рынка в новых условиях, причем благоприятствующую РФ.

Прибыль от нефтегаза для Москвы в 2023 году будет ниже, чем в рекордном прошлом году, однако она все равно будет выше, чем в среднестатистическом 2021-м. Баланс между запретом на поставки, способами обхода санкций и стоимостью сырья из РФ, отягощенного определенными рисками, похоже, найден.