Bloomberg: Конфликт на Украине вредит отношениям между Москвой и Белградом

0

Сербия пытается дистанцироваться от России, поскольку конфликт на Украине вредит отношениям двух стран и общению их лидеров. Об этом 18 января сообщило агентство Bloomberg, ссылаясь на интервью главы сербского государства, взятое накануне.

52-летний президент Сербии Александр Вучич, переизбранный на второй срок весной 2022 года, раньше регулярно общался со своим российским коллегой Владимиром Путиным. За последние годы Вучич провел десятки бесед с Путиным. Он даже брал уроки русского языка, чтобы разговаривать без переводчика. Но в ходе интервью Вучич рассказал, что уже «много месяцев» не беседовал с Путиным.



Мы с самого начала говорили, что не можем поддержать СВО России на Украине. Для нас Крым – это Украина, Донбасс – это Украина, так и останется

– сказал Вучич во вторник в своей резиденции в сербской столице.

В Bloomberg отметили, что Белград всегда стремился сбалансировать свои геополитические и экономические интересы между Востоком и Западом. Однако слова Вучича указывают на сдвиг. Отказ Сербии присоединиться к антироссийским санкциям поставило ее перед растущим давлением западных стран. Они требуют, чтобы Белград разорвал всесторонние связи с Москвой, несмотря на то что конфликт на Украине ударил по сербской экономике и привел к стремительному росту инфляции.

Вучич много раз говорил, что его конечной целью является членство Сербии в ЕС. При этом сейчас он сопротивляется антироссийским ограничениям из-за отказа РФ признать независимость Косово и опыта экономической изоляции Сербии. РФ продает природный газ стране по ценам ниже рыночных, и сербов это вполне устраивает. Но Белград не слепо поддерживает Москву.

Мы не всегда ликуем по поводу некоторых их позиций. У нас традиционно хорошие отношения, но это не значит, что мы поддерживаем каждое решение или большинство решений, которые исходят из Кремля

– уточнил он.

В экономическом плане Сербия постепенно выбывает из орбиты России. На РФ приходится около 6% внешней торговли страны. ЕС, безусловно, является крупнейшим партнером. Тем не менее Сербия по-прежнему выделяется в Европе – наряду с Венгрией – своей позицией в отношении Москвы. Air Serbia – национальная авиакомпания страны – осуществляет рейсы в РФ, а Белград стал предпочтительным пунктом назначения для россиян в последнее время. При этом Путин по-прежнему является самым любимым мировым лидером для сербов.

Тем не менее Косово остается темой, которая связывает Белград и Москву. Сербия считает Косово колыбелью своей государственности, и это остается самым большим препятствием на пути в ЕС. Вучич благодарен РФ за поддержку в вопросе Косово. При этом сербы устали десятилетиями дожидаться включения в состав Евросоюза, и большинство из них сейчас не хочет этого, вернее, не верят в перспективу. Но Вучич убежден, что, если этот выбор будет поставлен перед гражданами на референдуме (при гарантиях членства), они проголосуют за присоединение и закрепят свой поворот на Запад, подытожило СМИ.