Украинские резервы, готовившиеся для наступления на юге, уничтожены в Артемовске

2

Полковник армии США в отставке Дуглас Макгрегор сообщил, что украинская армия лишилась резервов, готовивших контрнаступление на позиции российских войск на юге. Бывший высокопоставленный военный заявил, что ситуация для ВСУ сейчас крайне тяжелая.

По словам отставного военного, украинская армия сосредоточила для наступления на южном участке 14-15 бригад по четыре тысячи человек в каждой. Они должны были контратаковать и обеспечить выход ВСУ к Азовскому морю.



Но из-за тяжелой ситуации в Соледаре и Артемовске украинское командование было вынуждено перебросить эти части на Южно-Донецкое направление. Однако сдержать натиск российских добровольцев из ЧВК «Вагнер» подкрепления не смогли.

У ВСУ было примерно 14-15 бригад по 4 тыс. человек. Все они теперь отведены, за исключением двух или трех. Они потеряли 70% состава. Соледар попал в руки россиян. Позицию в Бахмуте сложно удержать, он скоро падет

– заявил Макгрегор.

Ранее уже появлялись сообщения о том, что украинская армия вынуждена перейти к обороне в Запорожской области, где она ранее планировала наступать. Причиной этого стали огромные потери в личном составе и технике, понесенные в ходе битвы за Артемовск.

Сегодня стало известно, что ситуация в этом населенном пункте осложнилась еще больше. ВСУ потеряли контроль над Клещеевкой.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    19 января 2023 12:56
    этому полковнику лучше не верить, его задача высказать любую мысль, главное чтобы никто её еще озвучивал.
  2. 0
    19 января 2023 13:16
    ВСУ продолжает придерживаться замечательной тактики изматывания и сдерживания в вязкой обороне ВС РФ с формированием в тылу мощных резервов.В военкоматах Украины очереди НЕ уменьшаются, а озлоблённые люди, которые бегали от них 10 мес сами зачастую идут в ВСУ, ведь там хорошая зп и всегда был и есть свет и тепло.Так что продолжайте слушать чёс всяких отставных полковников, наобещавших взятие Киева за 3-4 дня и победа Украины будет гарантирована.