Украинская станция РЭБ не смогла засечь российский «Ланцет», который её уничтожил

8

Станции радиоэлектронной борьбы украинских вооруженных сил призваны бороться с электронными системами управления ВС РФ. Однако подобные установки успешно уничтожаются российскими подразделениями. Так, одну из них поразил ударный беспилотник «Ланцет».

Видео уничтожения станции попало в социальные сети. Работа дрона показана с нескольких ракурсов. Примечательно, что украинская станция РЭБ не только не смогла противостоять беспилотнику наблюдения, но и «проглядела» БПЛА-камикадзе.




Между тем российские специалисты разработали беспилотник, задачей которого является уничтожение вражеских дронов и подавление радиоэлектронных комплексов противника. Летательный аппарат задействует разгонный блок, а для питания использует солнечную батарею и аккумулятор. Подрыв генератора импульсов аппарата приводит к всплеску электромагнитной активности, что выводит из строя соответствующие вооружения неприятеля.

Украинская сторона также использует новые разработки в области беспилотных летательных аппаратов. Так, сообщается об атаке дронов дальнего действия на одну из частей мобилизованных военнослужащих РФ. Анализ остатков беспилотника показал, что комплектующие для него легко найти в Интернете. Блок же БПЛА сделан американской компанией.
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    18 января 2023 17:46
    Украинская станция РЭБ не смогла засечь российский «Ланцет», который её уничтожил

    Просто прелесть!
    1. +4
      18 января 2023 18:01
      Из показа удара Ланцетом вывод однозначный, БЧ слишком мала, весь экипаж разбегается без поражений. И это удар по не бронированной машине, значит бронированным Ланцет практически не опасен и причиняет ремонтопригодные утраты. Был ранее ролик удара Ланцетом по движущейся БМП в корму, так десант разбежался, не понимая что случилось, а БМП встала без видимых повреждений и позже уехала.
  2. Аппаратура выгорела, и это главное. Антенну за бронёй не спрячешь, и значит у "Ланцета" уже есть хорошая ниша в ряду БПЛА - уничтожение радиооборудования.
    1. 0
      18 января 2023 20:34
      (Дмитрий) Аппаратуру из НАТО подвезут и посовременнее, а вот кадры главное, как сказал классик:"Кадры решают всё". Вот и главным выбивать кадры, а железа навезут..
      1. Пока что "мяса" у них больше. А вот насчёт "посовременнее" - чем дальше, тем больше жмутся, ибо барахло сбросить , под закупку нового для себя - это всем нравится, а вот что-то стОящее отправить - уже желающих всё меньше.
        1. 0
          18 января 2023 20:58
          Тут специалисты, которых выростить нужны месяцы и года, это не "мясо", о них речь. Для сравнения, кто первой мишенью снайпера,- офицер и специалист по оружию (гранатомётчик, водитель и тд.)
  3. +1
    18 января 2023 21:07
    А где момент попадания?
  4. -1
    19 января 2023 05:00
    Она похоже что в походном положении и вообще не включена