Шведские СМИ: Украина пытается втянуть НАТО в большой военный конфликт

4

Россия не применила на Украине оружие массового поражения, и Запад успокоился. Североатлантический альянс стремится помочь Киеву одержать верх в противостоянии с Москвой, однако опасается быть втянутым в масштабный конфликт с РФ. Об этом написал шведский таблоид Aftonbladet.

Украина является инструментом Запада по борьбе против России, пытаясь ослабить ее армию. В то же время и Москва, и НАТО хотели бы ограничить вооруженный конфликт украинской территорией. Однако Киев подталкивает западных «партнеров» к повышению градуса эскалации.



Существует опасение, что Украина со своими все новыми требованиями к Западу о предоставлении большего количества оружия пытается втянуть НАТО в конфликт

– отметило шведское издание.

В связи с этим Aftonbladet рассматривает вариант предоставления Вашингтоном ракет большой дальности Киеву. Если Украина решится на нанесение ударов по российской территории, это может стать «красной чертой» для Путина.

Но Запад, вероятно, не воспримет эту озабоченность Москвы, поскольку российская сторона до сих пор воздерживалась от применения ядерных вооружений, несмотря на угрозы сделать это. По мнению шведских журналистов, в настоящий момент урок мира заключается в том, чтобы «не поддаваться угрозам Путина».
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    18 января 2023 10:48
    В то же время и Москва, и НАТО хотели бы ограничить вооруженный конфликт украинской территорией. Однако Киев подталкивает западных «партнеров» к повышению градуса эскалации.

    Если убрать ненужный "туман", это можно сказать более определенно:
    Страны НАТО имеют "хотелку" ограничить вооруженный конфликт украинской территорией, однако США, используют подчиненный им Киев, а также свое влияние на них. Они втягивают НАТО в войну с Россией и планомерно продвигаются к этой цели
  2. +1
    18 января 2023 14:07
    Потому что смысла бить ядерным оружием по украине нет. производство и экономика для войны не на украине базируется, на население западу плевать. Бить одной-двумя-тремя ракетами по европе то же нет смысла, слишком большую коалицию США собрали, ну лишаться пары заводов и что. Получается остается только массированный ядерный удар всем что есть, а это бред...
  3. 0
    18 января 2023 14:33
    Надо же какие шведы умные. А сами то для чего в нато поперлись? Не для того ли чтобы быть пушечным мясом для нато?
  4. 0
    18 января 2023 17:41
    Я надеюсь что вся эта хрень в скорости закончится.