В Польше рассказали о новой волне эмиграции из РФ

4

Об особенностях новой российской эмиграции рассуждает польский портал BiznesAlert.pl, подчеркивая противоречивость западной политики по отношению к выезжающим из РФ.

Въезд в Шенгенскую зону регулируется правилами ЕС, которые обязывают государства относиться к заявителям достойно и гуманно во всех ситуациях. Хотя Еврокомиссия и стремится ограничить въезд российских туристов, она позволяет россиянам пересекать границы по уважительным причинам. Во-первых, она предусматривает гуманитарные исключения для защиты определенных категорий людей, таких как оппозиционеры и журналисты. Однако такая политика отнюдь не распространяется автоматически на всех людей, бегущих из России, например пытающихся уклониться от мобилизации

– говорится в публикации.



По разным оценкам, продолжает BiznesAlert, РФ покинуло до 700 тысяч человек, в свете чего сайт называет происходящее одним из крупнейших оттоков населения с 1990-х гг.

Многие россияне уехали в страны Закавказья и Средней Азии, куда не нужна виза. По оценкам, в настоящее время в Грузии может проживать до 100 000 русских, в Казахстане – 90 000, а в Армении – 40 000, пишет сайт BiznesAlert.
Несмотря на визовые ограничения в страны ЕС, с февраля прошлого года только через сухопутные границы с Финляндией, Эстонией, Латвией, Литвой и Польшей в еврозону въехало около 1,3 миллиона россиян. Однако из-за лимита по срокам пребывания большинство из них уже вернулись в РФ.

Трудно оценить, сколько россиян на самом деле проживало в государствах-членах после прихода России на Украину, потому что основанием для пропуска в ЕС являются среди прочего долгосрочные визы или двойное гражданство. Русские часто выбирают страны, в которых уже проживает значительная диаспора. В Финляндии и Эстонии семейные связи имеют решающее значение, а в Болгарии, Португалии и на Кипре процедура получения права на жительство относительно проста

– утверждается в статье польского ресурса.

Процесс получения статуса беженца является самым сложным и длительным. Несмотря на это, по данным европейского Агентства по предоставлению убежища, на которое ссылается польское СМИ, граждане России с февраля прошлого года подали почти 10 тысяч запросов. В предыдущие годы только около 30% таких заявителей получили убежище, а 5% приобретали также некую дополнительную защиту от Евросоюза.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -5
    18 января 2023 14:32
    Их можно понять, не все хотят служить и погибать за договорняк последующий, но только надо четко понять, что идут на СВО, те кто подпишет контракт, а это дело добровольное и можно отказаться, и справку о болезни принести на всякий случай..
    1. -1
      18 января 2023 14:40
      и, таки, она у тебя есть, вне всяких сомнений... laughing
      1. -2
        18 января 2023 14:46
        Инсирумент, я отслужил более 10 лет, дослужился до капитана, закончил академию и ушел в 2001 т.к. нифига не платили, у меня была куртка, джинсы, шапка и шифонер военной формы soldier
        1. +1
          19 января 2023 14:10
          Дочь офицера?
          Всё не так однозначно?