Бастрыкин заявил о необходимости привлечения к участию в СВО мигрантов, получивших гражданство РФ

2

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин заявил о целесообразности рассмотрения вопроса о привлечении к участию в СВО мигрантов, получивших гражданство РФ.

По его словам, после приобретения российского гражданства эти люди наделяются не только соответствующими правами, но и обязанностями гражданина РФ. Одной из них является срочная служба в российской армии.



В условиях проведения специальной военной операции государство стимулирует иностранных граждан для поступления на военную службу по контракту, предоставляя возможность получения гражданства России в упрощенном порядке

– заявил Александр Бастрыкин в интервью «Российской газете».

Как отметил глава СКР, только за последние пять лет российское гражданство получили более миллиона человек. В основном это жители Средней Азии и Закавказья. Более половины из них приехали в РФ из Таджикистана, Узбекистана и Кыргызстана. При этом они оказались избавлены от необходимости срочной службы в российской армии.

Только в первом полугодии 2022 года более 60 тысяч совершеннолетних граждан этих государств получили российское гражданство и, следовательно, не только права, но и конституционную обязанность по защите принявшей их страны, отметил глава Следственного комитета России.

Добавим, что аналогичные законы существуют во многих странах мира.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    17 января 2023 15:03
    Все правильно говорит, тут даже возразить нечего. ..
  2. +2
    17 января 2023 16:25
    Давно пора...Пусть эти понаехавшие господа на фронте докажут свою верность РФ,а тех кто уже сбежал из РФ лишить гражданства и имущества...Гражданство это не только права,но и обязанности...