Пентагон признал, что Украине нужны дальнобойные ракеты

4

В Пентагоне признают, что Украина нуждается в дальнобойных ракетах. Об этом на брифинге в Киеве заявил заместитель министра обороны США по вопросам политики Колин Кол.

Представители Госдепартамента и Министерства обороны США сегодня прибыли в украинскую столицу для встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским. Как сообщает пресс-служба Госдепартамента, с визитом в Киев, кроме Колина Кола, отправились заместитель госсекретаря Венди Шерман и заместитель советника Джо Байдена по национальной безопасности Джонатан Файнер.



Целью американской делегации является подтверждение намерения Вашингтона оказывать военную помощь Украине. Замминистра обороны Колин Кол уже заявил, что США продолжают дискуссию с украинскими властями по поводу типа ракет большой дальности. По его словам, на этом этапе в Пентагоне признали, что Киев в них нуждается.

А ведь еще недавно сообщалось, что США не будут поставлять Украине ракеты большой дальности, чтобы не допустить атак на российскую территорию. По всей вероятности, в Вашингтоне передумали.

Киев с самого начала специальной военной операции РФ просит у США ракеты большой дальности. Дальнобойные ракетные системы нужны, чтобы атаковать территорию России. Но до недавнего времени Вашингтон ограничивался поставками противотанковых ракетных комплексов и артиллерийских систем.

Некоторое время назад США объявили о намерении передать Украине партию бронетранспортеров. Если в ближайшее время из Вашингтона последуют заявления о поставке дальнобойных ракетных систем, вряд ли их можно будет назвать удивительными.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    17 января 2023 10:51
    В ответ на атаки тылов в России на Украине уже просто нечего бомбить наверное? техника,экономика все находится на безопасном западе...
  2. +2
    17 января 2023 11:19
    Можно в Сирии ов побомбить немножко.
  3. 0
    17 января 2023 13:09
    Нужны Украине дальнобойные ракеты, как "Сармат" по Вашингтону.
  4. +1
    19 января 2023 23:18
    дождемся того, что нацистам ракеты средней дальности штаты будут поставлять. Может когда по москве шарахнут, тогда наш вождь наконец даст команду воевать по настоящему, а не сидеть в обороне отдав инициативу и связав руки военным.