Politico рассказывает об изменении санкционной политики Запада в отношении России

1

Грандиозное санкционное давление, оказанное западной коалицией на Россию после начала спецоперации, оказало скорее стимулирующее воздействие на Москву, нежели то, на которое рассчитывали союзники. Десяток «пакетов» превратились в формализм и создали партнерам проблем не меньше, чем РФ. Только спустя почти год после их введения на Западе задумались о том, чтобы изменить санкционную политику в отношении нашей страны. О сценариях развития ситуации пишет издание Politico в статье обозревателя Тома Китинга.

По мнению журналиста, после почти десятка последовательных пакетов санкций в отношении РФ ЕС должен уделить первоочередное внимание их реализации отдельными членами и закрыть лазейки в отношении третьих стран. Иными словами, Брюссель должен озаботиться наконец тем фактом, что предпринятые меры не работают, большинство из них формальны, лишены смысла или наполнения.



В бесконечном потоке санкционных предписаний находится очень много лазеек для неисполнения их или просто для банальных ошибок исполнителя, реализующего режимы ограничений. Кроме того, предупреждает Китинг, необходимо добиться, возможно, меньшего количества рестрикций, однако большим числом стран в планетарном масштабе.

Также автор призывает положить конец внутриевропейской практике по шантажу Брюсселя сотрудничеством с Москвой. Имеется в виду позиция некоторых стран, которые под видом «ухода» в сторону РФ или мягкой позиции в отношении СВО просто требуют от ЕС уступок и финансовых обязательств.

По мнению журналиста, эти три главных направления в санкционной политике ЕС должны главенствовать в новом политическом сезоне.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    17 января 2023 15:24
    Нет, пускай бесплатно над северным плюсом летают. Керосин нынче не дешёвый.