Запад покупает российские энергоносители окольными путями

3

Индийское нефтеперерабатывающее предприятие Jamnagar вчетверо нарастило объем покупки российской нефти в минувшем году в сравнении с 2021-м. В то же время мировые нефтяные трейдеры активно приобретают у этого завода дизельное топливо. Об этом пишет газета The Daily Telegraph.

Речь идет прежде всего о компаниях с мировым именем: Shell, BP, Trafigura, PetroChina и Essar. В 2022 году Великобритания приобрела у Jamnagar в 2,5 раза больше продукции, чем годом ранее. Таким образом, Запад фактически покупает нефтепродукты, произведенные из российского черного золота. Это вполне законно, однако подрывает усилия Лондона, Вашингтона и других центров силы западного мира по ограничению финансирования Москвой украинской спецоперации.



По данным издания Bloomberg, индийское дизельное топливо из российской нефти покупают также страны Евросоюза.

Несмотря на западные санкции, в прошлом году РФ нарастила продажи нефти на 7 процентов. Экспорт сжиженного природного газа из России вырос на 8 процентов. Доходы отечественного бюджета от нефтегазового сектора в 2022 году увеличились на 28 процентов. Такие данные обнародовал накануне российский вице-премьер Александр Новак.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    16 января 2023 17:09
    За счет скидки для Индии стоимость нефтепродуктов и нефти для ЕС и Великобритании получается ниже мировых цен. Что за неумные люди наши торгаши?
    1. -1
      16 января 2023 17:19
      Цитата: Андрей Андреев_2
      За счет скидки для Индии стоимость нефтепродуктов и нефти для ЕС и Великобритании получается ниже мировых цен. Что за неумные люди наши торгаши?

      а причем тут торгаши, генератор всего этого ид.. ма гениальный стратег всех времен и народов
  2. 0
    16 января 2023 23:19
    Балканский, голубой, турецкий поток и газовый хаб, это всё для кого? Всё для врагов, всё ради ЕС.
    Украина воровала российский транзитный газ под видом обратного реверса, нечто подобное и с Турцией. Торговать будет не российским, а своим Турецким газом и нефтью. НАТО=ЕС вводить санкции против члена НАТО, ассоциированного члена и кандидата в ЕС не будет.
    Выгодно всем окромя азиатских посредников китае и индии. Турция – крупнейший узел нефте и газопроводов из средней Азии, Азербайджана, РФ, всего нефтегазового залива, а в перспективе возможно и из Египта с Израилем.
    Это сильно повысит её политэкономическую роль. ЕС сохранит лицо в свете отказа от российских энергоносителей. РФ даёт возможность по прежнему снабжать врагов своими энергоносителями и пополнять бюджет.