США обогнали Россию по объёму производства природного газа

2

Пытаясь хоть как-то оправдать варварские и грязные методы сланцевой добычи углеводородов американскими компаниями экологический посланник США, бывший госсекретарь Джон Керри признал, что за природным газом стоит безуглеродное будущее. Это заявление подоспело как раз к моменту выхода Штатов на чистое первое место в мире по производству голубого топлива, с которого Америка потеснила Россию. Разумеется, первое место как экспортера энергоресурсов также за Америкой.

Согласно официальному отчету, опубликованному агентством Bloomberg, сланцевиками США добыто 949 миллиардов кубических метров сырья (23,6% от мирового объема), в то время как занимающая второе место РФ произвела 722 миллиарда (18%). Замыкает тройку лидеров Иран с 235 миллиардами кубов в активе, что составляет 5,9% глобальной выработки. Об этом пишет аналитик Стивен Стапжински.



Рекорд США поставлен, очевидно, на фоне лавинообразных санкций против российской и иранской отраслевой промышленности и рынков, а также ажиотажного бума поставщиков СПГ, поднявшихся на торговле переоцененным топливом с Европой.

Как бы там ни было, в совокупности суммарный объем добытого на спаде производства Россией и Ираном газа все равно больше, чем исторический рекорд США. Ко всему прочему, ради большой прибыли энергетическому лобби в Белом необходима было подпитка через политические инструменты создания конфликтов по всему миру и в Европе для обеспечения кризисных ситуаций в отрасли, чтобы росли цены на сырье. Другие способы увеличения добычи и получения неоправданных сверхдоходов американскими частными добывающими компаниями уже исчерпаны.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    16 января 2023 08:46
    Кто теперь бензогазоколонка? Очевидно не Росия. Бензоколонка не может противостоять коалиции нато. А США не могут в одиночку одолеть какую то "бензоколонку", они подтянули всё нато и даже больше. У этой державишки "кишка" оказалась тонка тягаться с Росией
  2. +1
    16 января 2023 09:28
    Ещё не вечер, ещё совсем не вечер....
    Вот что остаётся после добычи сланцевого газа:


    Американский флаг им в руки с такой добычей.