Европа скупает российскую солярку рекордными темпами

4

В европейских странах наблюдается ажиотажный спрос на российское дизельное топливо. Аналитики объясняют это грядущим вступлением в силу запрета на поставки нефтепродуктов из России.

Как отмечает издание Politico, европейские страны импортировали беспрецедентное количество дизельного топлива в декабре, поскольку покупатели спешат обеспечить поставки в преддверии запрета ЕС на российские нефтепродукты. По некоторым оценкам, импорт уже достиг 8,2 миллионов тонн.



Издание напоминает, что импорт всех российских нефтепродуктов, включая дизельное топливо, будет запрещен ЕС с 5 февраля в рамках одной из самых жестких санкций против Москвы. Эта мера направлена на сокращение доходов России от ископаемого топлива. По мнению Запада, именно эти средства Россия использует для финансирования потребностей специальной военной операции на Украине.

Одним из крупнейших импортеров российского дизельного топлива является Германия. По оценкам экспертов, в декабре Берлин закупил 604 000 тонн, что является максимальным показателем с мая 2020 года.

Аналитики отмечают также выросший объем импорта у альтернативных поставщиков на Ближнем Востоке, а также из Индии и Китая, где низкая экономическая активность из-за COVID привела к снижению внутреннего спроса и вынудила Пекин разрешить переработчикам экспортировать больше дизельного топлива.

Предполагается, что в ближайшее время основными альтернативными экспортерами дизельного топлива в Европу станут Саудовская Аравия и Кувейт.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    15 января 2023 16:21
    В чем же дело?
    Украине собирались поставлять танки и бронетехнику, а горючего нет.
    Чего ждет Россия, надо помочь?
  2. +1
    15 января 2023 21:26
    Опять в России зарабатывают на жизнях наших воинов-пацанов. Ведь большая часть этого топлива пойдёт на Украину для продолжения войны. Сволочи.
  3. 0
    16 января 2023 07:28
    Нужно объяснить саудитам и иракцем, что не хорошо наращивать поставки дизтоплива Европе. Доходчиво так объяснить. Или это не про Россию?
    1. 0
      16 января 2023 17:26
      Цитата: Ярослав_Мудрый
      Нужно объяснить саудитам и иракцем, что не хорошо наращивать поставки дизтоплива Европе. Доходчиво так объяснить. Или это не про Россию?

      Отличная идея угрожать всем! Зачем договариваться?