СМИ Канады: Запад вступил в схватку с Россией, к которой Оттава не готова

0

Канада всё ближе к прямой войне с РФ, к которой она, по существу, не готова, пишет портал Ahead of the Herd в своей свежей статье.

В публикации указывается, что ещё в октябре генерал Уэйн Эйр, начальник штаба обороны Канады, заявил о возрастающей опасности открытого военного столкновения.



Генерал Эйр заявил комитету, что Запад «уже находится в состоянии войны с Китаем и Россией» и что эти две мировые державы хотят переделать мир по своему образу и подобию

– говорится в статье.

В отдельном выступлении перед другой группой депутатов Эйр предупредил, что влияние Канады на Арктику невелико перед лицом все более заметной активности в регионе иных великих держав.

В статье Ahead of the Herd говорится, что у северной страны достаточно «храбрых солдат», но отсутствие адекватного планирования, недостаточное финансирование и редкая закупка необходимого приводят к ситуациям, когда «канадских бойцов отправляют на развертывание плохо экипированными».

Опасность открытого столкновения НАТО с РФ становится всё реальнее. Если бы это произошло, Канада вынуждена была бы прийти на помощь своим союзникам.

Канадские военные усиливают участие в миссиях в Восточной Европе с целью «держать Россию в напряжении», но центральное правительство также хочет отметиться и в Индо-Тихоокеанском регионе, уже отправив туда дополнительно фрегат и проведя обучение местных силовиков в Индонезии, на Филиппинах и во Вьетнаме.

Что касается закупок, то конфликт на Украине вынудил военных расстаться с некоторым критически важным оборудованием, таким как боеприпасы, гаубицы и противотанковое оружие. Эйр сообщил CBC, что предпринимаются срочные меры по закупке, чтобы заменить пожертвованное снаряжение и закрыть эти критические пробелы

– говорит публикация Ahead of the Herd.

Отмечается, что на закупки необходимого для канадской армии деньги тратились, но часть сумм уходила непонятно куда.

С 1960-х годов Канада неуклонно сокращала свои вооруженные силы, обещая повышение эффективности при сокращении расходов. Теперь мы оказались с крошечной, недостаточно оснащенной и деморализованной силой, которая в значительной степени была сведена к предоставлению символических сил в символических ролях. Армия вынуждена раздергивать силы, чтобы сохранить половину разнородной боевой группы в Латвии. Военно-воздушные силы и военно-морской флот, остро нуждающиеся в самолетах, кораблях и обученных экипажах, вынуждены ждать десятилетиями замену для устаревающей техники

– цитирует ресурс канадского армейского подполковника в отставке Майкла Годспида.

Отдельно в публикации упомянута Арктика. Признаётся, что у США и Канады есть военное присутствие в регионе и оно заметно.

Однако по сравнению с Россией или даже Китаем, который даже не является полярной державой, усилия конкретно самой Канады в Арктике меркнут. У местного правительства нет официальной политики в отношении Арктики, но есть «обширный список невыполненных инфраструктурных обещаний, включая отсутствие высокоскоростного интернета». Единственным значительным проектом стала асфальтированная дорога к арктическому побережью в Туктояктуке на Северо-Западных территориях.