Минобороны не упомянуло ЧВК «Вагнер» в сообщении об взятии Соледара: комментарий Пригожина

5

Минобороны распространило заявление об освобождении Соледара 12 января, что имеет большое значения для продолжения наступления на Донецком направлении. В частности, в сообщении ведомства говорится, что контроль над городом позволяет отрезать пути снабжения ВСУ под Артемовском, после чего можно будет заблокировать и взять в «котел» остающиеся подразделения украинских войск.

В сообщении идет речь о непрерывных ударах артиллерией группировки российских войск, об уничтожении ВКС РФ трех самолетов и вертолетов ВСУ, а также о ключевой роли десантников в окружении города. Об участии ЧВК «Вагнер» в освобождении стратегически важного населенного пункта в заявлении МО РФ не упоминается.



При этом глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин несколько раз открыто заявлял, что Соледар штурмуется исключительно подразделениями его компании. Заявления Пригожина были опровергнуты Минобороны. Ведомство сообщило, что в занятии города участвовали и подразделения ВС РФ.

Комплекс реализованных российской группировкой войск мероприятий обеспечил успешные наступательные действия штурмовых отрядов по освобождению Соледара
 
— говорится в сообщении ведомства об освобождении города.

Евгений Пригожин так оценил разницу между сводками Минобороны по взятию Соледара:

У ЧВК «Вагнер» постоянно пытаются украсть победу и рассказывают о присутствии непонятно кого, лишь бы принизить их заслуги. Поэтому, пользуясь случаем, я обращаюсь ко всем тем, кто ценит работу ЧВК «Вагнер». Призываю поддержать парней, которым тяжело на фронте, и в комментариях упоминать то, что они есть и они выполняют свою тяжелую работу, для того чтобы россияне спали спокойно.

Ранее глава Евгений Пригожин сообщил, что его бойцы штурмуют здание городской администрации Соледара. При этом, передавала слова бизнесмена пресс-служба компании «Конкорд», никакие другие подразделения ВС РФ на данном направлении не присутствуют.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    13 января 2023 16:22
    даже в этом проявилась нечистоплотность министерства фанерного маршала, зато у них хорошо получаются перегруппировки. Вроде же солидные люди, а поступают как маленькие заср... ы
    1. -1
      13 января 2023 18:50
      А кто там по вашему " Солидный" Коношенков ??
  2. 0
    13 января 2023 22:38
    С месяца на месяц начнется тотальное расчеловечивание и придание образа чудовищ всех в ЧВК Вагнер с помощью тотальной лжепропаганды голливуда...этакий образ монстров..которые пожирают все на своем пути....кушая младенцев и насилуя все что движется......но которых с трудом побеждает светлый американский герой.
  3. 0
    14 января 2023 08:33
    Возможно нельзя явно говорить о ЧВК в политическом смысле.
  4. 0
    15 января 2023 00:56
    "Вагнер" хорошо воюет. Честь ему и хвала! А их руководитель - Пригожин, пытается доказать,что и один в поле воин! Только у разведчиков! А у воинских подразделений не бывает!