NDP: Польша меняет Львов на «Леопардов»

4

В настоящее время, благодаря многолетним усилиям партии «Право и справедливость», Польша оказалась в тяжелой экономической и политической ситуации. Об этом пишет Марек Галась в своей статье для польского издания Niezależny Dziennik Polityczny (NDP).

Автор отмечает, что, несмотря на финансовые и другие трудности, Варшава построила грандиозный забор на границе с Беларусью и сейчас возводит ещё более дорогостоящий напротив Калининградской области России. При этом премьер-министр Матеуш Моравецкий и президент Анджей Дуда умудрились разозлить Берлин, потребовав у Германии компенсацию в размере $1,3 трлн за Вторую мировую войну. Таким образом, Польша сама подписала себе приговор, так как в случае геополитических изменений её ждёт крах, ведь она оказалась в окружении сильных государств, которых настроила против себя. Нечто подобное уже наблюдалось в польской истории. Поддержка Украины также может обернуться проблемами.



Стоит отметить, что ни одна страна, кроме Польши, не додумалась отдать всё своё вооружение и технику адептам преступных идей Бандеры, чтобы потом ходить по всему миру с протянутой рукой и умолять продать ей за баснословные суммы танки и системы ПВО для собственной безопасности, унижаться и выпрашивать деньги из фондов ЕС хотя бы на покрытие связанных с содержанием украинских беженцев расходов, чтобы в итоге не получить ничего и никогда

– уточняет автор.

В публикации говорится, что, возможно, Варшаве удастся окупить «инвестиции». Это случится, если Польша вернёт «свои исторические земли» Западной Украины. Но этого придётся дожидаться ещё долго, учитывая культурологические, социальные, экономические, политические, языковые и другие проблемы интеграции двух не слишком дружественных народов. Особенно дорогим станет поддержание достойного уровня жизни титульных граждан и обеспечение лояльности будущего электората в «восточных кресах».

Вероятно, Варшава потребует от Киева «вернуть» Львов, Галицию, Волынь и другие западноукраинские города и территории в обмен на предоставленную помощь против Москвы. Но в этом есть и опасность. Президент Украины Владимир Зеленский может осознать, что Польша сама разоружилась и ослабла. После этого никакого расширения польских границ в восточном направлении не произойдет. Более того, украинцы могут перестать изображать хороших соседей, после чего обстрелянные и хорошо вооруженные ВСУ и местные националисты начнут расширять украинскую границу в западном направлении.

И тогда новая Волынская резня будет неизбежна

– подытоживает автор.

Заметим, что Украина на протяжении последних 10 месяцев просит предоставить ей западные танки. Недавно польские власти заявили, что могут окончательно распрощаться не только с советскими танками Т-72 и их местными аналогами, но и с танками «Леопард 2» (Leopard 2) немецкого производства. Варшава готова передать Киеву эти танки, если это одобрит Берлин. Скорей всего именно это имел в виду автор вышеописанного материала, рассуждая про обмен оружия на земли. Кроме того, стоит напомнить, что Москва неоднократно предупреждала о захватнических намерениях польской стороны в отношении Украины.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    12 января 2023 19:00
    возможно, Варшаве удастся окупить «инвестиции». Это случится, если Польша вернёт «свои исторические земли» Западной Украины.

    Каким образом? В тех краях - отродясь ничего не водилось, окромя галицаев. Что несомненно приобретение крайне сомнительное. Там нет ни ископаемых, ни особо пахотной земли, ни промышленности - ничего. Газопровод правда есть из РФ - но я думаю это не надолго..
  2. 0
    13 января 2023 09:45
    польша просто не поняла, когда то и в крым вступила нога англичанина, и где оне теперь? рф взяла в свой состав галицию в правление сталина, а это значит что она в том правлении и останется. границы влияния после 1945г, не смотря на упористость нато, сохранятся в интересах рф
  3. +1
    13 января 2023 12:22
    Ну вот, и пшеки поняли где собака порылась.
  4. +1
    19 января 2023 16:42
    Не знай, где там "бегают и побираются" поляки. По крайней мере, у них есть контракты с Южной Кореей на поставку танков. Тем более поляки уже частично заплатили за эти танки. Дело за корейцами.